В Петербурге начался Петербургский международный экономический форум. Пока богатейшие люди страны и мира будут говорить о деньгах, обычные горожане будут страдать. И на это есть несколько причин.

Напомним, участие в ПМЭФ в этом году стоит 960 тысяч рублей, что могут позволить себе немногие.

Ограничения движения и пробки

Ни для кого не секрет, что из-за крупных событий в городе нередко приходится перекрывать дорожные артерии. Прибавим к этому приезд первых лиц страны (в частности, на форуме выступит президент Владимир Путин) — и ситуация становится совсем плачевной.

Причем если о ряде ограничений предупреждали заранее (их вводили в центре города в связи с праздничным концертом), то вот с дорогами в районе самого «Экспофорума», где и проводят мероприятия, все гораздо интереснее. Известно, что со 2 по 5 июня возможны временные ограничения движения в районе «Экспофорума», аэропорта Пулково, Пулковского шоссе, Петербургского шоссе, Московского шоссе, Московского проспекта, Витебского проспекта, съездов с КАД на южном участке. Однако никаких более конкретных данных пока нет.

Наконец, в период с 1 по 6 июня будут действовать ограничения для передвижения грузовых транспортных средств на участке ЗСД от набережной реки Екатерингофки до КАД и обратно.

Ни для кого не секрет, к чему приведут такие ограничения: Петербург застынет в пробках. За дела дорожные, напомним, отвечает комитет по транспорту, который возглавляет Кирилл Поляков.

Скачок заболеваемости

Впервые за довольно продолжительное время в городе проводят столь крупное мероприятие международного уровня. Отметим, что в прошлом году форум отменили на фоне пандемии коронавируса. Сейчас с заболеваемостью в городе все еще по-прежнему не так хорошо, как хотелось бы. Заболеваемость продолжает расти: не так давно губернатор города Александр Беглов говорил о возможном возврате коронавирусных ограничений. Тогда пошли разговоры о возможной отмене форума, однако на это не пошли. Да и оперативный штаб под руководством вице-губернатора Валерия Пикалева никаких мер принимать не стал.

Власти, конечно, обещали провести все с соблюдением всех мер предосторожности. Так, всех организаторов и персонал форума привили. Участникам необходимо будет сдать тест на COVID-19. Тех, у кого тест будет положительным, экстренно отвезут в больницу. Даже резервное количество коек выделили для тех, кто все-таки заболеет в эти дни. Только вот вряд ли это будет утешением для горожан, которые в лучшем случае будут вынуждены брать больничный из-за ковида, а в худшем — умрут из-за осложнений.

Толпы росгвардейцев под окнами

В особенно интересном положении оказались жители района, расположенного в 10 минутах ходьбы от «Экспофорума». Пока бизнесмены заключают многомиллиардные договоры и слушают президента, им нужно как-то продолжать жить обычной жизнью — ездить на работу, учебу.

Как рассказывает петербурженка, проживающая в том районе, сейчас локация напоминает площадь перед митингом: везде полиция и ограждения.

За неделю до форума в районе начали обеспечивать безопасность. Ходили силовики с металлоискателями, начали расставлять ограждения, заборы, чтобы люди, не дай бог, не переползли к «Экспофоруму». Очень серьезно подошли к расстановке полиции — их очень много расставили по всему району, машины дежурные патрулируют улицы до поздней ночи,
— сообщила девушка корреспонденту Мойки78.

Кроме того, просто так к себе домой петербуржцам не попасть.

Без специального пропуска вообще не въехать на территорию ЖК — у нас пропускной пункт. Если пропуска нет (а его нужно было оформить заранее), то тебя не пропускают. И тогда ищешь, где парковаться вне нашей территории, и идешь пешочком домой — пешеходов не проверяют. Однако мы сдавали все свои данные, чтобы сформировать базу. Каждую машину осматривают,
— добавляет собеседница Мойки78.

При этом, как отмечают владельцы машин из этого же района, в этом году ситуация на КПП стала сложнее, чем в прошлые годы: больше людей, больше машин.

Впрочем, отмена мероприятия тоже грозила бы городу не самыми приятными последствиями. Ранее Мойка78 писала о том, что потерял Петербург в прошлом году с отменой форума.