В 2021 году из бюджета Петербурга на реставрацию, популяризацию и использование объектов культурного наследия, которые находятся в государственной собственности, было выделено почти 2 миллиарда рублей.

В этом году планируется начать реставрацию Семинарского корпуса с южными воротами Александро-Невской Лавры, колокольни Николо-Богоявленского Морского собора, Готического колодца в Орловском парке Стрельны, подворья Коневецкого монастыря. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказали в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Также специалисты продолжат приводить в порядок памятник императору Николаю I, Гатчинский дворец, Аничков дворец, Министерство народного просвещения, Казанский собор, мечеть в Петроградском районе, Евангелическо-лютеранский храм Святой Екатерины на Васильевском острове и многие другие объекты.

В общей сложности на эти работы из бюджета города в этом году выделили около 2 миллиардов рублей.

Реставрация затронет не только памятники, но и фасады зданий, однако это будет уже в 2022 году. Так, городской бюджет выделит на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов по 1,5 миллиарда рублей ежегодно. Эти средства пойдут на реставрацию фасадов домов-памятников, у которых  сложное архитектурное убранство — всего 255 исторических зданий.

Первые 56 фасадов отреставрируют в следующем году. На данный момент уже проведено обследование и разработана проектная документация на сумму 137 миллионов рублей.

Остальные дома-памятники будут в ведении Фонда капитального ремонта. Так,  с 2019 по 2021 годы отреставрируют 68 охраняемых зданий.

Ранее Мойка78 писала, что в КГИОП высказались по поводу сноса балконов в центре Петербурга.