Власти Петербурга заявили: перед городом стоит цель заключить в рамках ПМЭФ-2021 договоров примерно на ту же сумму, что и в 2019 году. Мойка78 решила вспомнить, с кем на первом для тогда еще врио губернатора Александра Беглова форуме были заключены соглашения и удалось ли претворить их в жизнь.

Так, на том форуме было подписано крупное соглашение с ОАО «РЖД». Планировалось, что монополист вложит 88 млрд рублей на развитие железнодорожного транспорта в Северной столице. Компания планирует развить сообщение с пригородами, построить новые ветки, а также обновить подвижной состав. Еще 10 млрд рублей будет вложено в строительство транспортно-логистического центра «Бронка».

Что касается передвижного состава — тут спору нет, составы электричек за эти годы действительно обновились. А вот со строительством новых веток и развитием пригородов пока все довольно печально. Планов много: и станцию у «Лахта Центра» построить, и платформу в Новогорелово. Однако новых станций в Петербурге не открывали с 2008 года, и пока эта ситуация неизменна.

Еще один крупный проект, родившийся в рамках ПМЭФ-2019, — Восточный скоростной диаметр. Только на первый этап его строительства выделили миллиард рублей. Тут дело идет куда бодрее: вроде бы как завершить проект полностью должны уже к 2030 году.

Кроме того, в рамках форума в 2019 году обсуждали и медицинские проекты. Было объявлено: АО «Швабе» за 10,6 млрд рублей построит клинический онкодиспансер и центр паллиативной медицинской помощи в Колпино. Весной уже 2021 года стало известно, что проект заморожен.

Помимо этого, АО ГК «ЕКС» заключило соглашение с городом на строительство перинатального центра в Калининском районе за 10,6 млрд рублей. Об этом вспоминали аккурат перед началом пандемии коронавируса в 2020 году — и больше не говорили.

А вот с другим проектом в сфере здравоохранения дела обстоят получше. Так, на форуме 2019 года петербургское правительство договорилось с ООО «Русская Балтика»: компания пообещала вложить 2,4 млрд рублей в возведение консультативно-диагностического центра в Славянке. Учреждение будет работать в рамках помощи по ОМС. Достроить его планируют уже к 2024 году.

Есть и другой удачный кейс: лечебно-диагностической им. С.М. Березина вложил 1,2 млрд рублей в создание центра дистанционной лучевой терапии, он должен заработать в Ульянке к 2022 году. Еще один проект в итоге удалось реализовать: ООО «Забота и Опека» потратил 1 млрд рублей на создание пансионатов для пожилых людей.

Были и совсем любопытные договоренности. Так, планировалось, что за 1 млрд рублей в Пушкине появится новое городское пространство с элементами «Умного города». Два года прошло — но ничего такого в Царском Селе так и не сделали.

Еще одно ключевое решение ПМЭФ-2019 — рекультивация полигона «Красный Бор». В этом году стало известно, что реализовывать эту задачу будет одна из структур «Росатома», так что дело сдвинулось с мертвой точки.

Получается, что довольно значительная часть заключенных договоров так и остались жить только на бумаге. Посмотрим, не произойдет ли это и с соглашениями нынешнего форума.

Ранее Мойка78 писала, что Политех Петербурга и общество «Знание» подписали на ПМЭФ соглашение о популяризации образования.