Несмотря на второй случай травмирования людей, парк продолжает функционировать и принимать посетителей. Странно, что его не закрывают на время проверки, как, к примеру, трагично известный аквапарк «Вотервиль». Надзорные ведомства не хотят идти против миллиардера Подвального?

Травмы и «Диво Остров»

В Петроградском районе на территории «Диво Острова» за последние пару недель травмировались два человека. В полицию 28 мая поступило заявление, что во время катаний на одной из горок 12-летний мальчик сломал позвоночник. Этому предшествовало желание родителей, по их же словам, сделать ребенку подарок в день рождения. Школьника привели в парк развлечений, однако закончился сюрприз совсем невесело.

Инцидентом заинтересовался Следственный комитет. Однако директор «Диво Острова» Татьяна Васюцкая сказала, что рано заявлять, будто ребенок сломал позвоночник именно на аттракционе.

А накануне 22-летний сотрудник парка неосторожно шагнул под работающий аттракцион. Вращающаяся конструкция с большой силой ударила парня по голове. Врачи провели пострадавшему операцию, однако его состояние остается стабильно тяжелым. Поэтому поводу Васюцкая отметила, что парень сам нарушил технику безопасности.

И эти два случая произошли совсем недавно. Ранее инцидентов тоже хватало. К примеру, в 2019 году у пугающего слабонервных аттракциона «Ракета» оторвался один из трех тросов, удерживающих кабину с людьми в воздухе. Решившиеся пощекотать нервишки 10 посетителей зависли над землей на высоте 60 метров. К счастью, тогда удалось избежать жертв.

Почему не закрывают? 

Странно, что после стольких инцидентов парк развлечений «Диво Остров», владельцем которого является один из миллиардеров Петербурга Владимир Подвальный, продолжает функционировать в обычном режиме и его не закрывают хотя бы на время проведения проверок правоохранительными органами. Как, к примеру, это было с аквапарком «Вотервиль».

Там в 2008 году отравились реагентами 194 человека. Пробы воды показали повышенное содержание хлора, после чего аквапарк закрыли на 34 дня. Тогда бывший начальник техотдела аквапарка отделался штрафом на сумму 70 тыс. рублей.

Позже, в 2012 году, в бассейне «Вотервиля» произошел смертельный случай — утонул семилетний мальчик. Парк водных развлечений прикрыли, как сообщало следствие, из-за несоответствия услуг нормам санитарной и противопожарной безопасности.

В 2014 году «Вотервиль» закрыли по решению суда. А в 2015 году Александр Кожин, глава ЗАО «Стремберг» и владелец ТРК «Питерлэнд», арендовал здание аквапарка и перезапустил его под новым брендом «Питерлэнд-2», но уже в следующем году аквапарк перестал работать окончательно. Сейчас на его месте планируют построить гостиницу.

Ранее Мойка78 сообщала, что сотрудники следственных органов СК России по Санкт-Петербургу проводят доследственную проверку из-за получения травмы головы и госпитализации в больницу 22-летнего оператора аттракциона в парке развлечений «Диво Остров» на Крестовском острове.