Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя Федерального государственного бюджетного учреждения «Морская спасательная служба», его заместителя и одного бизнесмена утвердила Северо-Западная транспортная прокуратура.

Трое подследственных обвиняются в том, что незаконно сдали в аренду 10 грузовых танков в контейнерном исполнении. Как считает следствие, в период с февраля 2013 года по май 2015-го злоумышленники вступили в преступный сговор с целью хищения бюджетных средств. А именно договорились и заключили договор об аренде танков с коммерческой организацией для нужд Морспасслужбы. Контракт заключал непосредственно руководитель Морской спасательной службы.

Как оказалось, оборудование никто никуда не поставлял, за исключением трех единиц танков, которые не использовались по назначению. При этом акты выполненных работ были подписаны на все 10 танк-контейнеров. В результате незаконных действий фигурантов было похищено более 29 млн рублей, деньги злоумышленники поделили между собой.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в мошенничестве по ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Дополнительно должностному лицу Морспасслужбы предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства).

Данное уголовное дело Северо-Западная прокуратура (нынешний руководитель — Владимир Владимиров) в ближайшее время направит в суд.

Ранее Мойка78 писала об иске транспортного прокурора к экс-полковнику таможенной службы Сергею Слепухину.