06 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

На украшение Петербурга для Евро-2020 выделили 34 млн рублей и сэкономили 7 млн

В Петербурге уже в эту субботу пройдет первый футбольный матч в рамках чемпионата Евро-2020 по футболу. К такому большому празднику город старательно готовили: выделили больше 30 млн рублей. Это намного больше, чем потратили в 2018 году в канун чемпионата мира по футболу.

Такие цифры можно видеть на сайте госзакупок. Отметим, что и три года назад, и сейчас украшением петербургских улиц занимается Городской центр рекламы и праздничного оформления» под руководством Андрея Чистякова. Деятельность организации контролирует комитет по печати, который возглавляет Владимир Рябовол. Отдельно они заказывают все необходимые элементы для центральных районов города и для локаций, близких к аэропорту и месту проведению матчей: Центрального, Адмиралтейского, Московского, Василеостровского, Петроградского, Приморского и Петродворцового районов. Кроме того, 9 млн хотят потратить на информационные баннеры. Всего было выделено без малого 34 млн рублей, однако в процессе торгов цена снизилась на 23% (7 млн рублей).

Отметим, что к мундиалю Петербург тоже старались принарядить, на сайте госзакупок появились, в частности два заказа, на 18 млн рублей. 236 тысяч потратили на украшение служебных машин, чуть больше 11 млн — непосредственно на праздничное оформление. Почти 7 млн потратили на информационные стенды.

Объяснений такому явлению несколько: во-первых, матчи ЧМ-2018 проводили и в других российских городах, а это значит, что событие имело федеральное значение — возможно, и без федерального финансирования и поддержки не обошлось. Кроме того, к настолько крупному событию и так пришлось потратиться и доделать более крупные объекты — например, открывать станции метро «Новокрестовская» и «Беговая». Во-вторых, нынешний чемпионат в прошлом году пришлось перенести из-за пандемии, и нынешнее мероприятие станет в ряду первых «постпандемийных». Уже год не было возможности шикануть перед зарубежными туристами — а тут наконец появилась.

Ранее Мойка78 писала, что малый бизнес сможет торговать у «Газпром Арены» в дни Евро-2020 с разрешения UEFA.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Аналитики вертикали «Авито Авто» подвели итоги первого квартала 2026 года и выяснили, какие новые автомобили, вышедшие в 2025 году, пользуются наибольшим спросом у россиян. Лидером рейтинга стал кроссовер TENET T7 с долей интереса 3,8%.

Сбер стал ГигаПартнёром Недели космоса. Масштабное событие стартует в России 6 апреля и приурочено к 65-летию полёта Юрия Гагарина. Сбер покажет свои технологии, которые помогают популяризировать космос и делать его ближе к людям.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.