Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов объявил, что власти города будут вынуждены ввести новые ограничения, соответствующие реальной эпидемической ситуации и стоящим перед Северной столицей задачам. Губернатор также сказал, что Правительство Петербурга усилит меры контроля за работой сферы услуг, вплоть до остановки работы предприятий в установленном порядке, поскольку наблюдаются нарушения санитарных норм.

В городе Подпорожье Ленинградской области недалеко от деревни Верхние Мандроги в воскресенье, 13 июня перевернулся экскурсионный автобус. По данным следствия, причиной аварии могли стать неблагоприятные дорожные условия — сильный дождь. Вероятно, водитель автобуса не справился с управлением, съехал в кювет и перевернулся. В автобусе находилось 45 пассажиров. В результате ДТП пострадали 10 человек. Прокуратура проводит проверку.

Сотрудники Комитета по контролю за имуществом Петербурга совместно с Роспотребнадзором и полицией 12 июня совершили проверочные рейды и выявили в пяти ТРЦ Невского и Красногвардейского районов нарушения действующих противоэпидемических мер. В итоге Комитет по контролю за имуществом составил 15 протоколов осмотра и четыре протокола в отношении физических лиц об административных правонарушениях.

В Приморском районе воспитатели частного детсада забыли на прогулке двухлетнюю девочку. Известно, что ребенок провел рядом с дорогой в одиночестве около 20 минут. Причем малышку заметила ее мама, случайно выглянув в окно дома. Женщина увидела дочь за пределами сада и позвонила заведующей. Оказалось, за это время никто не обратил внимания на отсутствие ребенка.

Во время Евро-2020 вырос спрос на футбольную атрибутику, в особенности, на кокошники. Популярность кокошников возросла в три раза, шарфы с российским триколором стали покупать чаще в 35 раз, нашивки и шевроны – в три раза, а спрос на значки увеличился почти в два раза. Специальные обложки для паспорта болельщика покупали в два раза больше, чем годом ранее.

В Петербург вернулось судно «Академик Федоров» после 1,5 месячной экспедиции в Антарктиду.  Всего судно преодолело за это время свыше 11,5 тысяч морских миль. При этом стало известно, что члены экипажа морского судна столкнулись со сложными погодными условиями. Более того, на подходе к станции Новолазаревская «Академик Федоров» не смог пробить канал во льду толщиной до 2,5 метра, после этого решили вызвать зимовочный состав вертолётами.