25 Янв 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Петербурге построить дом стало в 1,5 раза дороже

Рост стоимости на строительные материалы в России с начала года вырос в 1,5-3 раза.

По оценке экспертов, железо, арматура и утеплители подорожали в два раза, фанера для опалубки – в три. Так, затраты на индивидуальное строительство домов теперь выросли в 1,5 раза.

Меньше всего рост издержек затронет девелоперов, которые компенсируют затраты за счёт покупателя, сообщает «РБК Петербург».

Средняя стоимость квадратного метра в Петербурге на конец весны на первичном рынке составила 170 тыс. руб.

Как ранее сообщала Мойка78, Председатель Госдумы Вячеслав Володин обеспокоен серьезным ростом цен на стройматериалы. В своем выступлении он предложил Правительству «принять необходимые меры для того, чтобы остановить этот рост», а также скорректировать финансовую ситуацию по строительству объектов соцсферы.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.

Снежная зима 2025-2026, как это бывало и в другие снежные зимы, вызвала в городе волну обсуждений на старые знакомые темы: нехватка снегоуборочной техники, нехватка дворников и сколько, кстати, им платят, а на что вообще идут бюджетные деньги вместо того, чтобы бросить средства на разгребание сугробов. В этом сезоне тратам на уборку противопоставили заявленные расходы на туалетную бумагу и бумажные полотенца в Смольном.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.