ЦВЗ «Манеж», Комитет по культуре и Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга представили уличную экспозицию «Серебряное Ожерелье России». Это часть паблик-арт проекта «Музейная линия».

Название проекта отсылает к популярному межрегиональному туристскому маршруту, который объединяет регионы Северо-Запада России, сообщает пресс-служба Комитета по культуре. Отмечается, что Северо-Запад – это 10% всей территории страны, десять объектов ЮНЕСКО, международные морские порты, границы с семью государствами.

Проект включил в себя 11 регионов — авторы создали художественный образ в виде россыпи 11 серебряных бусин, образующих ожерелье. Каждая бусина соответствует географической локации регионов Северо-Запада. Они выполнены из серебряного материала в размере 1,8 метра каждая.

Одиннадцатая бусина посвящена Северной столице и расположена у Никольских ворот Петропавловской крепости. Она не имеет конкретного автора и выполнена в виде большого зеркального шара, в котором отражается город, а также все бусины, представляющие северо-западные регионы.

Ранее Мойка78 писала, что Покрас Лампас расписал площадь у фонтана в Приморском парке Победы.