15 Фев 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Петербурге задержали продавцов фальшивых «ковидных» справок

За два дня полиция Петербурга зафиксировала 5 фактов продажи поддельных медицинских справок, связанных с коронавирусом, в разных районах города.

Как сообщает пресс-служба МВД по Петербургу, 17 и 18 июня полицейские провели ряд проверочных закупок. В Калининском районе они задержали владельца целой автолавки — бланки фальшивых документов он хранил в багажнике машины. Вину мужчина признал. Также были задержаны с поличным три курьера.

Справки заказывали через интернет, а затем в условленном месте курьер передавал их покупателю за определенную сумму — средняя стоимость подделок составляет 2000 — 2500 рублей. В ассортименте подпольных продавцов есть сертификаты о вакцинации, отрицательные тесты на коронавирус и справки о противопоказаниях к прививке.

Ранее Мойка78 сообщала, что суд в Петербурге вынес решение по административному иску о признании сайта с продажей поддельных дипломов, запрещенным на территории России.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер и Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова при поддержке Министерства здравоохранения РФ и администрации Петербурга открыли совместный кампус «Школы 21» для бесплатного обучения студентов и медицинских работников цифровым технологиям, биоинформатике и искусственному интеллекту.

Сбер разработал цифровое решение для компании «МетеорСтафф», которое позволяет техническим специалистам находить вакансии на крупных промышленных предприятиях по всей стране.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.