01 Июл 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

В Австралии испытали летающий электромобиль для гонок в стиле «Формулы-1»

В австралийской пустыне прошли испытания четырёхметрового мультикоптера Alauda Airspeeder Mk3.

Известно, что электромобиль готовят к гонкам в стиле «Формулы-1», в котором будут принимать участие до десяти летающих машин за один заезд. Сообщается, что гонки пройдут уже в этом году.

Alauda Airspeeder Mk3 имеет массу 130 кг и удельную тягу выше, чем у некоторых истребителей. Его скорость может достигать до 250 км в час. Электродвигатели летающего устройства работают от литий-полимерной батареи, которой хватает на 15 минут полёта. Из-за того, что гонка будет длиться 45 минут, батарею придётся дважды менять примерно за 20 секунд.

На данный момент Alauda Airspeeder Mk3 испытывают в беспилотном режиме с дистанционным управлением, однако электрокоптер изначально рассчитан на присутствие пилота в кабине. Чтобы не сталкиваться в воздухе, электромобили снабжены лидарами и радиолокаторами, которые работают синхронно на всех машинах. Об этом сообщает The Guardian.

Ранее Мойка78 сообщала, что австралиец соорудил скульптуру огромного какаду для поездки на фестиваль.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Лето в Ленинградской области зовет окунуться в древнюю магию. С 5 по 7 июля здесь расцветают праздники Ивана Купала – время единения с природой, очищения и летнего волшебства.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.