09 Фев 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Из комитета по природопользованию уволили 15 человек после проверки КСП

Контроль-но счетная палата Петербурга проверила комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности и подведомственные ему организации за 2018-2019 год и часть 2020-го.

Как сообщили в КСП, было выявлено 502 нарушения, включая финансовые нарушения на 53 млн рублей. Речь идет о нарушениях бюджетного законодательства, правил бухгалтерского учета и в сфере закупок.

Найдены также нарушения в работе подведомственных организаций. В 2018 году субсидия ГУП «Экострой» на содержание и эксплуатацию техники была завышена на 1,8 рублей. Кроме того, комитет возместил затраты ГУП «Красный Бор» на 2,9 млн.

За проверенный период ведомство потратило на аренду недвижимости около 48 млн рублей. Были завышены контракты на очистку водоемов от донных отложений — на 2,59 млн рублей. При проведении 48 конкурсов примерно на 2 млрд рублей были указаны избыточные требования к квалификации участников, что привело к тому, что основным исполнителем был «Экострой». При этом у последнего не было спецтехники для работ, и он привлекал подрядчиков почти на все работы. Затем почти половина заключенных контрактов была расторгнута комитетом.

По итогам проверки из комитета уволили девять человек,, а из подведомственных организаций — шесть.

Отчет о проверке направлен губернатору Александру Беглову, спикеру ЗакСа, в прокуратуру и руководителю региональной налоговой службы.

Ранее КСП начала плановую проверку Службы государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Более 73 тысяч человек обратились за помощью к чат-боту «Просвет», который оказывает информационную поддержку онкологическим пациентам и их родственникам. Сервис был запущен в сентябре 2025 года в рамках программы «Онконавигатор», реализуемой при участии проекта Совкомбанка «Технологии Добра» и компании TWIN.

Совкомбанк стал первым российским банком, запустившим программу кредитования для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей под залог биткоина. Эта инициатива стала частью специальной акции для майнеров и операторов майнинговой инфраструктуры, зарегистрированных в соответствующем реестре.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.