22 июня в России — День памяти и скорби, дата начала Великой Отечественной войны. В честь 80-й ее годовщины в Петербурге на Марсовом поле провели акцию «Свеча памяти», а на Пискаревском мемориальном кладбище прошла торжественно-траурная церемония.

Ночью на разведенном Троицком мосту в память о страшной войне зажглась инсталляция: свеча в ладонях и надпись «22 июня 1941 года». А на Марсовом поле петербуржцы выложили 30 тысяч свечей в форме медали «За оборону Ленинграда».

Церемония памяти прошла 22 июня на Пискаревском мемориальном кладбище. Венки и цветы к монументу «Мать-Родина» и мемориалу «Вечный огонь» возложили губернатор Александр Беглов, члены правительства Санкт‑Петербурга, парламентарии, ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда и многие другие. Участники почтили память погибших минутой молчания.

Мероприятия были почти во всех районах города. Так, на площади Победы прошла церемония возложения цветов к Монументу героическим защитникам Ленинграда, а у памятника добровольцам 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения Ленинграда прошла молодежная акция «Петербург помнит».

В 23:15 небо Петербурга озарят «Лучи Победы»: мощные прожекторы с крыш высотных зданий Московского проспекта и Пулковского шоссе (как раз у площади Победы, где в годы войны был передний край обороны и откуда уходили дивизии народного ополчения и техники) будут рассеивать огни по всему городу. В начале 1940-х лучи в ночном небе оповещали об опасности вражеского налета. В мирное же время прожекторы, как символ продолжающейся жизни, впервые зажглись и осветили Москву 24 июня 1945 года.

Ранее Мойка78 писала о том, что в петербургском Музее Фаберже открылась выставка «Спасители», посвященная Праведникам народов мира, спасавшим евреев во время холокоста. Открытие также приурочили к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны.