Движение по синей ветке петербургской подземки 22 июня было парализовано на весь вечер, несколько сотен горожан полтора часа томились в душных вагонах, тысячи — не могли добраться до дома. Транспорт восстановили только к девяти вечера. Мойка78 рассказывает, что известно о происшествии.

Первые сообщения о технической аварии в фидерной зоне в тоннеле станции «Парнас» появились в 6 часов вечера. Движение по синей ветке осуществлялось только на участке между «Купчино» и «Удельной». В семь вечера закрыли четыре северные станции синей ветки метро.

Однако еще в начале всей суматохи, в 18 часов, на станции метро «Петроградская» было настоящее столпотворение. Петербуржцы не могли уехать после работы.

Позднее выяснилось, что один поезд застрял на перегоне от «Проспекта Просвещения». Пассажиров эвакуировали пешком по тоннелю и лишь спустя некоторое время после аварии. В соцсетях пишут, что взаперти им пришлось просидеть 1,5 часа. На выходе из метро горожан ждали машины скорой помощи: в такую жару и в закрытом пространстве многим могло стать плохо.

Власти тут же поспешили на место событий: к аварии поехали вице-губернатор Максим Соколов, председатель комитета по транспорту Кирилл Поляков и начальник метрополитена Евгений Козин.

Сотрудники МЧС и аварийных формирований метрополитена закончили выводить людей из аварийного участка только к 8 вечера. Всего эвакуировали 134 человека на станцию «Проспект Просвещения» и 118 человек на станцию «Парнас». Никто не пострадал.

После закрытия «Удельной», «Озерков», «Проспекта Просвещения» и «Парнаса» комитет по транспорту решил усилить наземные маршруты: автобусы 85, 139 и 198. Более того, петербуржцам организовали бесплатный проезд.

В полном объеме движение на второй линии метро восстановилось лишь к 20:37. Первой открылась «Удельная», после — «Озерки» и «Проспект Просвещения». Станцию «Парнас» держали закрытой до последнего. Для горожан даже организовывали бесплатный автобус 198А на наземном участке «Парнас» — «Проспект Просвещения».

Ранее Мойка78 писала о том, что на празднике выпускников «Алые паруса» метро Петербурга будет работать круглосуточно.