В Мариинском дворце началось очередное заседание Законодательного собрания Петербурга. В повестке дня 23 июня: продление антикризисных полномочий и увлечении Резервного фонда, аттестация гидов и экскурсоводов, а также согласование архитектурного облика строительных объектов.

В первом чтении депутаты рассмотрят проекта закона «О приостановлении действия пункта 2 статьи 20 Закона Санкт-Петербурга «О бюджетном процессе в Санкт-Петербурге». Эта мера позволит продолжить принимать те или иные инициативы, касающиеся Резервного фонда.

Как заявил спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, этот проект является продолжением «антивирусной законодательной терапии» на время пандемии коронавируса. Однако история с COVID-19 еще не подошла к финалу, а значит, город еще нуждается в «ручном управлении».

Также в первом чтении рассмотрят изменения в закон «О туристской деятельности». Парламентарии предлагают создать комиссию для аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков, а также вносить сведения о них в единый федеральный реестр.

В третьем, последнем, чтении будет рассмотрен законопроект о согласовании архитектурного облика строительных объектов.

Ранее Мойка78 уже писала о том, что 23 июня депутаты ЗакСа поговорят о возможном продлении антикризисных полномочий.