В Петербурге и Ленобласти таксисты часто оказываются фигурантами уголовных дел. Мойка78 решила выяснить, водители каких агрегаторов чаще всего попадаются на кражах, убийствах и извращениях.

Первым делом мы обратились в сами компании — агрегаторы такси с просьбой предоставить статистику о нарушениях, совершаемых водителями из таксопарков-партнеров. Однако представители компаний не ответили на запрос. Поэтому случаи с таксистами-нарушителями были собраны после анализа медийного поля и благодаря информации от источника в правоохранительных органах.

В результате оказалось, что чаще всего в новостную повестку попадают извозчики самых популярных компаний — «Яндекс.Такси», Uber и «Ситимобил». Кроме того, недобросовестные водители встречались в агрегаторах «Везем», Gett и «Везет».

«Яндекс.Такси»

Анализ весенних происшествий, связанных с таксистами, показал, что некоторые водители «Яндекс.Такси» попались на тяге к «бесплатному» бензину. Только за одну весну петербургские водители данной компании минимум восемь раз заправились топливом и уехали, не заплатив.

Еще несколько пассажиров после встречи с извозчиками лишились своих телефонов. За три последних месяца с заявлением об утере мобильных в такси «Яндекса» обратились минимум восемь раз. Кто оказывался нечист на руку, шоферы или следующие пассажиры, устанавливают полицейские.

Еще трое потерпевших, которые обратились в полицию за указанный период, абсолютно уверены в виновности именно таксистов. После пьяных бурных ночей заявители засыпали в автомобилях, а по приходе домой понимали, что их обобрали до нитки. У пассажиров пропадали часы, драгоценности и кошельки.

А один из шоферов «Яндекс.Такси» оказался под влиянием весеннего обострения. Инцидент произошел в Тосненском районе Ленобласти 5 апреля. Мужчина вломился в церковь около четырех утра. О произошедшем рассказала жительница города Любань, которая оказалась пассажиркой странного извозчика.

По ее словам, мужчина вел себя неадекватно и ездил по всему городу настолько долго, что она заснула, а когда очнулась, поняла, что находится на территории церкви. Таксиста в машине не было. Оказалось, что непреодолимая сила понесла его в святыню, где он начал крушить все, что попадалось на пути.

В полицию обратилась сторож церкви и сообщила, что неизвестный сломал навесной замок на воротах, проник на территорию, а затем и в помещение церкви, где повредил сигнализационный щит, раскидал поминальные записки и бумажные иконы по полу.

Как итог, неадекватного 27-летнего мужчину увезли в психиатрическую больницу. Ранее он уже привлекался по «наркотической» статье 228 УК РФ.

«Ситимобил»

Таксисты «Ситимобил» гораздо реже попадались на преступлениях, связанных с кражами, — всего два случая с неоплаченным бензином и одной утерей телефона пассажиром в салоне. С другой стороны, извозчики агрегатора становились фигурантами уголовных дел об убийстве, насильственных действиях сексуального характера и массовых драках.

К примеру, с рукоблудом столкнулась молодая петербурженка-фотограф, когда вызвала машину, чтобы добраться до Пулково. Извозчик без стеснения стал расспрашивать девушку об интимной жизни, а затем включил порнофильм и принялся заниматься онанизмом. К счастью, саму девушку он не тронул и довез-таки до пункта назначения.

С еще одним извращенцем в Красносельском районе столкнулась 41-летняя пассажирка. Со слов женщины, водитель оголил ее грудь и хватал за интимные места.

Самая шокирующая история произошла недавно. 22 мая на перекрестке таксист «Ситимобил» вступил в конфликт с другим участником автомобильного движения. Словесная перепалка переросла в драку, а затем извозчик достал нож и ударил оппонента в грудь, попав прямо в сердце.

От полученной травмы парень скончался. Через месяц у погибшего должна была быть свадьба. Однако вместо белого платья его возлюбленной пришлось облачиться в траур. Злоумышленника, нанесшего смертельное ранение, быстро задержали. Сейчас он находится в СИЗО. Мужчине грозит до 15 лет лишения свободы.

Uber

О преступлениях, связанных с такси Uber, в публичном поле известно мало, за весну произошла всего минимум одна кража топлива и одна утеря мобильного телефона. Однако летом 2020 года один из таксистов агрегатора попался на сексуальных домогательствах. Чтобы сблизиться с девушкой, он предложил ей попробовать поводить автомобиль, а когда потерпевшая снова оказалась на пассажирском сиденье, стал распускать руки.

Молодая петербурженка закричала и вырвалась, после чего шофер довез ее до дома. В полицию об этом заявила мать потерпевшей. Жертва же, в свою очередь, назвала произошедшее «своим делом».

«Везет», «Везем» и Gett

В такси «Везем» расстался со своими сбережениями петербуржец из Красногвардейского района. Он приехал погулять со знакомой в районе Рыбацкого, выпил лишнего и решил добраться домой на такси. В машине он благополучно заснул, а уже дома обнаружил, что у него пропал телефон.

Мужчина не придал этому значения и отправился в магазин за новым смартфоном. Во время покупки телефона потерпевший понял, что с его банковского счета с помощью мобильного приложения неизвестный списал 45 тысяч рублей. Тогда-то петербуржец и отправился в полицию, где рассказал ,что последний раз использовал телефон в такси.

Аналогичная история произошла у пассажира такси «Везет», только сумма ущерба оказалась побольше. После пьяной поездки у мужчины пропал телефон, кошелек и банковские карты. Позже выяснилось, что неизвестный сделал семь списаний со счетов на общую сумму 228 тысяч рублей.

Кроме этого, за весну еще один таксист «Везет» минимум один раз привлекался к уголовной ответственности за кражу топлива на АЗС. А водители Gett только два раза попались на краже забытых в салоне мобильных.

Таким образом, с водителями «Яндекс.Такси» чаще ассоциируются кражи, а с «Ситимобил» извращения. А остальные агрегаторы, видимо, из-за меньшей популярности и количества сотрудников редко попадаются на нарушениях закона, но и там встречаются любители обчистить загулявших пассажиров.

Ранее Мойка78 писала о том, что петербурженка заявила об изнасиловании в такси на Дыбенко.