До конца 1996 года город-порт Кронштадт, расположенный на нескольких островах, в том числе Котлин, оставался закрытой военно-морской базой. Попасть туда можно было лишь по пропускам.

В «нулевых» Кронштадт решили «перезагрузить» и превратить в туристический кластер. Самыми посещаемыми объектами считаются Морской собор во имя Святителя Николая Чудотворца, Музей истории Кронштадта, Мемориальный музей святого праведного Иоанна Кронштадтского и, конечно, форты.

А в 2015 году к ним добавился военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот», который продолжает развиваться и пополняться новыми площадками. Например, в 2021 году там появится площадь якорей, где можно будет увидеть оборудование и инструменты кораблей ВМФ.

В 2020 году для посетителей открыли культурный кластер «Остров фортов», также посвященный истории Военно-морского флота. Организаторы масштабного проекта — Министерство обороны РФ и правительство Петербурга.

Судя по предложениям на сайте проекта «Твой бюджет», стараясь угодить туристам власти города и района совершенно забыли о местных жителях. Между тем, горожане просят благоустроить территорию детского сада №4 на улице Зосимова. Детям, в том числе с особенностями развития, приходится играть на старом и опасном оборудовании, которое, ко всему прочему, установлено на земле, а не на специальном мягком покрытии.

Спортивной школе на Цитадельском шоссе, 31 не хватает крытой спортивной площадки для игры в мини-футбол. Жильцам домов №3 и №5 на улице Восстания — обустроенной прибрежной территории: люди считают, что береговая линия замусорена, там нужны удобные пешеходные дорожки и скамейки.

«Мы каждый год формируем заявку на ассигнования. К примеру, видим, что нужно отремонтировать определенное количество детских площадок, дворовых территорий, благоустроить общественные пространства, разбить новые парки, скверы. Указываем все потребности в заявке. Затем проводим ее защиту в профильных комитетах, а затем — в финансово-бюджетном комитете Законодательного собрания. Вопросов задают очень много, определяются первоочередные потребности. И не всегда мы получаем все, что хотим. Некоторые позиции отстаиваем, что-то нам переносят на следующий год. Потому что средств, как правило, всегда не хватает»,
— рассказал изданию «В курсе» глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк.