Проблема долгостроев остро стоит для Ленинградской области. Михаил Москвин, зампред правительства региона, считает, что решить ее помогут инвесторы.

По словам Москвина, работа с долгостроями и дольщиками ведется в нескольких направлениях. Во-первых, регион взаимодействует с Федеральным фондом защиты прав дольщиков. И это работает: за два года Фонд принял решение о 81 доме: 56 объектов будут достроены, дольщики других 25 получат компенсации.

С 2019 по 2023 годы в областном бюджете уже было предусмотрено выделение 3,6 млрд руб. для восстановления прав граждан через механизмы Фонда. Согласно поправкам в бюджет 2021–2023 годов выделяется еще 3,9 млрд рублей. По объему перечисленных в Фонд средств Ленинградская область – третий субъект в РФ. Уже в виде субсидии направлено свыше 2 млрд рублей,
— рассказал Online47 Михаил Москвин.

Несмотря на субсидии, достройка проблемных домов – большая нагрузка на бюджет Ленобласти и долгий процесс. Губернатор региона Александр Дрозденко поручил экономить бюджетные деньги и пересмотреть работу с Фондом.

Так, сейчас большой упор делается на достройку с инвесторами. Только с 2017 года правительство Ленобласти заключило 16 соглашений для завершения 23 домов. Сейчас в работе еще 6 документов.

Именно поэтому в начале весны регионом были отозваны из Федерального фонда некоторые объекты: ЖК «Карат» в Кингисеппе (теперь им занимается группа ПИК), ЖК «Ленинградская перспектива» в Мурино и другие. Эти дома будут достроены без вложения бюджетных средств.

Ранее Мойка78 писала о том, что в Ленобласти в этом году введут в эксплуатацию шесть долгостроев.