В 2020 году Куйбышевский районный суд признал незаконным разрешение на застройку Муринского парка. В 2021-м местные жители заваливают сайт проекта «Твой бюджет» предложениями по благоустройству этой зеленой зоны.

В 2019 году Калининский стал самым зеленым районом Петербурга после Курортного. Площадь самого района — 4012 гектаров, площадь его зеленых зон — 1840 гектаров (это 45% от всей территории Калининского района).

Так, в этой локации есть 5 парков, 75 скверов, 12 садов, 9 водоемов и 3 зеленых бульвара.

Проблема в том, что местных жителей не устраивает внешний вид некоторых зеленых зон. Например, Муринского парка. На сайте проекта «Твой бюджет» в 2020 году зарегистрировано около сотни заявок, касающихся этой территории.

Люди требовали сделать там удобные дорожки и хорошее освещение, поставить скамейки и урны, установить тюбинговую горку и деревянную лазалку. При этом, начиная с 2012 года местные жители и активисты пытались спасти Муринский парк от застройки.

Тогда ООО «Анна Нова» попросило исключить участок парка площадью в 1,8 гектаров из перечня зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП), чтобы построить на нем «социально ориентированный объект», фактически вторую очередь спорткомплекса с гостиницей, кафе-столовой и парковками.

В 2018-м участок комитетом имущественных отношений компании-застройщику был предоставлен, а в 2019-м ей выдали и разрешение на строительство. Территорию огородили, а часть деревьев вырубили.

Местные активисты благодаря поддержке горожан и юристов инициировали судебный процесс, который закончился 8 декабря 2020 года: разрешение на застройку было признано Куйбышевским районным судом незаконным. Но это еще не конец — «Анна Нова» намерена оспорить это решение .

«Зеленых зон у нас практически не предусмотрено, в создании небольшого сквера отказано. Нас просто игнорируют. По норме озеленения на одного человека положено 12 метров зелени. В ответе на мой запрос нам насчитали в квартале на одного человека — 21,3 кв. метра зелени. Где они ее взяли? У нас нет зелени вообще. Только газоны и то в будущем, но на них не будет деревьев — это не зелень!»,
— возмутился в 2019 году активист из Полюстрово Глеб Панов.

А вот 10 тысяч жителей новостроек в микрорайоне Полюстрово между проспектами Маршала Блюхера и Полюстровского с 2016 года добиваются того, чтобы рядом с их домами появилось хотя бы несколько деревьев, не говоря уже о полноценных зеленых зонах. Люди, живущие всего в 10 минутах езды от центра Петербурга, вынуждены мириться с полным отсутствием благоустройства.

В 2019 году они завалили страницу во «ВКонтакте» тогда еще врио губернатора Александра Беглова гневными сообщениями, чиновник встретился с горожанами, поручил главе администрации Калининского района Василию Пониделко к 2020 году исправить ситуацию, но она не изменилась и к началу 2021-го.

Напомним, что администрацией Калининского района управляет Василий Пониделко.