Июнь 2021 года в Петербурге выдался насыщенным. Первый Петербургский международный экономический форум с 2019 года, «Алые паруса» в очном формате, матчи Евро-2020 и рост заболеваемости COVID-19 — о самом главном за минувший месяц в материале Мойки78.

ПМЭФ-2021

С 2 по 5 июня в городе проходил ПМЭФ. Организаторы пытались предпринять меры для того, чтобы не допустить распространение коронавируса среди участников: все волонтеры и гости должны были сдавать ПЦР-тест. Однако без случаев заражения все же не обошлось.

Кстати, для того чтобы принять участие в форуме, нужно было купить билет за 960 тысяч. Так что собрались на форуме точно не самые бедные люди. Богатейшие люди страны неплохо повеселились — вечеринки продолжались несколько дней.

Как рассказал глава Петербурга Александр Беглов, на форуме город заключил множество соглашений с бизнесом — более 30. Впрочем, как выяснила Мойка78, судя по опыту предыдущих годов, соглашения нередко остаются только на бумаге.

Сами горожане от форума получили больше неудобств. Особенно тяжело пришлось тем, кто живет в районе «Экспофорума», где и проводили ПМЭФ.

Третья волна пандемии коронавируса и прививки

В Петербурге весь июнь статистика по зараженным продолжает ползти вверх. Если в первый день месяца сообщалось о 817 новых зараженных , то в последний зафиксировали 1503 новых случая.

Некоторое время власти скрывали информацию о количестве свободных коек, однако в итоге стало известно, что остается их совсем мало. Пришлось снова разворачивать временный госпиталь в «Ленэкспо» и искать врачей.

На фоне роста заболеваемости коронавирусом снова встал вопрос о кампании по вакцинации. Оказалось, что она идет совсем не такими стремительными темпами, как хотелось бы. В Смольном сделали вывод, что в этом виновата «либеральная молодежь». До обязательной вакцинации дело не дошло, однако ряд работодателей из сферы обслуживания заявили о готовности обеспечить вакцинацию 60% сотрудников.

Евро-2020

Петербург в прошлом году не смог принять матчи в рамках чемпионата Европы по футболу из-за пандемии коронавируса. Да и в целом состязание пришлось перенести на год вперед. Обстановка с пандемией сейчас не сильно лучше, однако на этот раз от Евро отказываться не стали.

В УЕФА предлагали городу отказаться от проведения части матчей, однако власти решили все-таки не отступать.

На территории «Газпром Арены» в рамках чемпионата уже провели 6 матчей.

Впрочем, история с Евро для города еще не закончилась. Напомним, в Петербурге в четвертьфинале сыграют победители матчей Франция — Швейцария и Хорватия — Испания. Встреча пройдет 2 июля и начнется в 19:00 по московскому времени.

Кстати, национальная сборная, увы, выступила не лучшим образом. Российские футболисты не смогли пройти дальше группового этапа и заняли в группе четвертое место.

А иностранцы тем временем из Петербурга в качестве «сувениров» привезли коронавирус. В частности, так произошло с фанатами из Финляндии. Однако Беглов заявил, что третья волна пандемии в самой Северной столице с Евро не связана.

«Алые паруса»

Праздник выпускников в этом году решили проводить в очном формате, несмотря ни на что. Однако свои ограничения все-таки ввели: на праздник пускали только самих выпускников. Правда, они стояли без масок, полностью позабыв о социальной дистанции.

Сами вчерашние школьники отожгли по полной: пили, дебоширили и хулиганили.

Сами петербуржцы успели намучиться из-за связанных с мероприятием ограничений: многие не могли нормально попасть домой.

Ранее Мойка78 писала, что пока одни выпускники остались на Дворцовой площади смотреть концерт, другие двинулись в петербургские питейные заведения — на Думскую улицу и улицу Рубинштейна.