Официально в Петербурге плавать нигде нельзя, однако горожане игнорируют все предупреждения Роспотребнадзора. Врачи уверены: это может нанести колоссальный вред их здоровью.

Желающих поплавать там, где делать этого не стоило бы, с жарой становится только больше. Так, ранее Мойка78 писала о людях, которые в зной бросились купаться в водах Финского залива в парке 300—летия и в Лебяжьей канавке.

Не обходится и без трагедий: так, подвыпившие граждане решили искупаться в пруду Муринского парка и один из них в итоге утонул.

Еще в мае, до того, как пляжный сезон стартовал полноценно, из водоемов города начали вылавливать тела не самых удачливых ныряльщиков. Например, труп нашли в пруде в парке Авиаторов.

При этом петербургское управление Роспотребнадзора запретил купаться вообще во всех водоемах города без исключения. Впрочем, в МЧС были не так строги и все-таки разрешили плавать на 15 пляжах города. Правда, все они расположены в Курортном и Кронштадтском районах, и это не пруды, которые так облюбовали жители Северной столицы.

Медики предупреждают: такие забавы могут серьезно ударить по здоровью. Так, главный врач «КОРИС» Лев Авербах рассказал Мойке78, чем могут обернуться такие купания.

«Главная опасность – кишечная палочка. Запрещено плавать в прудах и озерах со стоячей водой, там в воде может много чего быть и есть риски заражения различными инфекциями»,
— отметил медик.

Кишечные палочки бывают разными, а потому и последствия от таких купаний могут варьироваться: от недомогания до даже летального исхода (особенно для детей и пожилых).

Ранее Мойка78 писала, что в Роспотребнадзоре называли и другие последствия купания в запрещенных местах. Пренебрежение запретом может привести к заражению острыми кишечными и энтеровирусными инфекциями, гепатитом А и другими инфекционными и паразитарными болезнями.