Многие петербуржцы считают Василеостровский район одним из самых привлекательных для жизни.

Если посмотреть на карту, то в нем можно увидеть достаточное количество школ, детских садов и поликлиник. Но всего этого в достатке только в исторической части, а намывным территориям, где первое дошкольное учреждение открылось лишь в 2020-м, социальной инфраструктуры катастрофически не хватает.

В исторической части Василеостровского района работают более 100 спортивных клубов и 50 спортивных площадок, бассейн Военно-Морского флота, аквапарк, детский ледовый центр.

Среди медучреждений — Покровская больница, НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта, детская городская больница им. Марии Магдалены, поликлиники при СПбГУ и Академии наук, а также частные клиники.

Беглый взгляд на карту показывает, что там есть не менее 20 крупных школ и столько же детских садов. Стоит учитывать, что по площади территории Василеостровский находится на 5-м месте среди самых маленьких районов Петербурга (хотя плотность населения там довольно высокая — 9663,8 чел./км2).

Проблемы с социальной инфраструктурой есть на намывных территориях, проект которых в начале нулевых одобрила Валентина Матвиенко. К 2019 году из запланированных 476 га намыли около половины.

До сих пор местные жители жалуются на отсутствие важных объектов. Первый детский сад там открыли лишь в 2020-м, к 2021-му пообещали еще два. В школы и поликлиники жители намыва вынуждены водить своих детей в соседние муниципалитеты. При этом количество возводимых на намывных территориях квадратных метров жилья только растет.

Я считаю, что это хороший подарок новоселам, а новоселам всегда приходится трудно, тяжело, потому что они осваивают новый микрорайон, новый район. Конечно, нет тех благ, которые есть в других районах, которые уже давно существуют, но зато появится в будущем хорошая инфраструктура. Вот этот детский садик просто замечательный,
— сказал после открытия на намывных территориях первого детского сада губернатор Александр Беглов.

По данным Центра оценки и аналитики BN.ru, еще в 2016–2018 годах на намывных территориях Васильевского острова сдали почти 250 тыс. кв. м (свыше 7 тыс. квартир и апартаментов) жилья. С тех пор в дома на песке, по разным оценкам, заселились как минимум 10 тыс. новоселов. Это жители десяти корпусов ЖК «Светлый мир» «Я-Романтик» (6,7 тыс. квартир и апартаментов) и ЖК «Капитан Немо» (656 квартир) от «Лидер Групп».

По состоянию на конец 2020 года застройщикам намыва должны были выдать разрешения на строительство жилья под миллион квадратов (860 тыс. кв. м). Также должен был стартовать еще один проект: Seven Suns Development уходит с намыва, компания продала «Аквилон Инвесту» 3,8 га земли под проект бизнес-класса на 85 тыс. кв. м жилья.

Следующий большой этап сдачи домов намечен на конец 2022 года, после чего свои жилые проекты завершат почти все застройщики. «Лидер Групп» обещает сдать проект «Гавань капитанов» (2,5 тыс. квартир в ЖК «Магеллан», «Колумб» и «Нахимов»). Glorax Development закончит ЖК Golden City (1,5 тыс. квартир).

Пока городские власти не будут заставлять соблюдать нормативы градостроительного проектирования, пока не будут заставлять исполнять проекты планировки и пока не прекратят бездумно выдавать разрешения на строительство, все так и будет. Но власти предпочитают получать деньги и налоговые отчисления с застройщиков, давая им участки и разрешения на строительство, и совершенно не озабочены созданием дорог, школ, больниц. Поскольку это для них никакой конкретной выгоды не несет, то они этим не занимаются. А зачем?
— задается вопросом депутат Заксобрания Борис Вишневский.

Напомним, что администрацией Василеостровского района руководит Эдуард Ильин.