На странице губернатора Александра Беглова во «ВКонтакте» больше всего жалоб на инженерную инфраструктуру от жителей Василеостровского района. Оно и понятно: в районе, где 68% жилых домов — старый фонд, коммуникации сильно изношены. Но проблемы с ними есть даже на новых намывных территориях.

Подписывая договор с компанией «Терра Нова», которая намывала новые земли Васильевского острова, Смольный обещал обеспечить намывные территории всей инфраструктурой, в том числе инженерной.

В 2012-м город от этого обещания отказался, интерес застройщиков к намыву упал (долгое время там возвышались краны лишь «Лидер групп», которая в 2013-м хотела сдать ЖК «Капитан Немо», но спроса на квартиры без воды, тепла, электричества и канализации не возникло, поэтому комплекс ввели в эксплуатацию лишь в 2018-м).

В 2013-м, не дождавшись обещанного финансирования из бюджета, некоторые застройщики даже готовились создавать инженерную инфраструктуру за свой счет, а в 2015-м, чтобы решить проблему с водоснабжением и канализацией, объявили о создании консорциума вместе с «ГУП Водоканал Санкт-Петербурга».

В 2017-м Смольный объявил строительство на намыве незаконным (в том числе потому, что к тому моменту там не было инженерной инфраструктуры, а «Терра нова» срывала сроки создания суши). Чиновники грозились расторгнуть договор (правда в итоге продлил его аж до 2026-года).

К концу 2019-го вопросы строительства коллекторов и водоотводов, по словам вице-президента и руководителя дирекции по Петербургу и Ленобласти ГК «ПИК» Сергея Мамошина, в полной мере решены не были.

Если на новых территориях инженерной инфраструктуры не хватает из-за того, что ее не создали, то в старой части острова она непредсказуемо выходит из строя.

Местные жители неоднократно просили градоначальника посодействовать решению проблем, связанных с отоплением и подачей горячей воды.

Василеостровцы, по данным аппарата вице-губернатора Николая Бондаренко, чаще остальных горожан в других районах обращались за помощью к работникам сферы ЖКХ в новогодние праздники.

По данным «Петербургской недвижимости», на конец октября 2020 года на Васильевском острове продавались квартиры в 10 жилых комплексах и объекты в апарт-отелях. Объем предложения оценивался в 96 тысяч м2 жилой недвижимости, из них: 66% возводились на намывных территориях, а 34% — это «материковая» часть острова. В структуре городского предложения Василеостровский район занимает 4%.

Напомним, что администрацией Василеостровского района руководит Эдуард Ильин.