Активисты, пытающиеся спасти дом Басевича и соседний детский сад от сноса, собрали очередное количество подписей за сохранение исторического здания. В ближайшие дни подписи подадут в Смольный.

Также градозащитники выдвинули администрации Петроградского района ультиматум, потребовав от местных властей до конца июля назначить общественные слушания.

«Если этого не произойдет, будем оперативно готовить их сами на независимой площадке»,
– рассказали активисты в сообществе «Спасти дом Басевича!» в соцсети «Вконтакте».

Доходный дом Басевича в стиле модерн был возведён в 1912 году по проекту архитектора Алексея Зазерского. Заказчик проекта инженер Иссахар Басевич разместил в здании строительную контору, однако после революции дом был отдан под коммунальные квартиры.

В 2014 году историческое здание отдали под госпрограмму «Молодежи — доступное жилье», однако в обозначенные сроки работы так и не были закончены.

В 2016 году дом Басевича передали в оперативное управление СПб ГБОУ СПО «Академия танца Бориса Эйфмана», которое объявило о намерении снести здание и построить общежитие для артистов и интернат для учеников хореографической школы.

Такое решение администрации «Академии» вызвало волну протестов от градозащитников. Активисты проводили общественные акции, писали обращения в Смольный и Следственный комитет.

Главной сложностью в борьбе за сохранения здания от сноса стало то, что дом Басевича не имеет статуса объекта культурного наследия, но находится в зонах охраны объектов культурного наследия.

С 2013 года в здании начали происходить пожары. Только за июнь 2021 года дом Басевича горел два раза.

После очередного пожара депутат Законодательного Собрания Петербурга Борис Вишневский обратился к губернатору Александру Беглову с просьбой изъять Дом Басевича у академии Бориса Эйфмана, на что получил отказ.

В ответе говорилось, что в соответствии с принятой адресной программой по адресу Большая Пушкарская 9 и 7 планируется проектирование строительства и реконструкция комплекса зданий для нужд «Академии танца Бориса Эйфмана» и «Театра балета Бориса Эйфмана», а в настоящее время Комитет по строительству проводит работы по актуализации исходно-разрешительной документации для проведения конкурса по проектированию необходимых работ.

Напомним, что главой администрации Петроградского района является Иван Громов.

Как ранее сообщала Мойка78, Куйбышевский районный суд Петербурга запретил сносить здание бывшей конторы канатной фабрики купца Сазонова до вступления в силу решения суда.