07 Май 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Что запрещено делать в Петербурге из-за COVID-19

В Петербурге ввели новые коронавирусные ограничения и продлили старые до 16 августа. Мойка78 рассказывает, что запрещено делать в городе из-за пандемии.

Большой блок запретов касается предприятий общепита. Так, фуд-корты и фуд-плейсы, кроме расположенных на вокзалах, автозаправках и в аэропортах, не работают. А рестораны не могут обслуживать посетителей с 2:00 до 6:00: в это время они работают только навынос и на доставку.

Что запрещено делать в Петербурге из-за COVID-19
Работу фуд-кортов в Петербурге приостановили. Фото: Мойка78 / Николай Овсянников

В торговых центрах не работают детские комнаты и торговые островки. Владельцы кинотеатров пускают в залы не больше 50% посетителей, а число зрителей на зрелищных мероприятиях не может превышать 3 тыс. человек, при этом все должны сохранять масочный режим.

Петербуржцам запретили посещать аквапарки и аттракционы. Также действуют ограничения по числу человек на выставках, ярмарках, конференциях. Пускают туда не более 500 человек и только с отрицательным ПЦР-тестом, сделанным не более чем за 3 дня до проведения мероприятия.

Что запрещено делать в Петербурге из-за COVID-19
Петербуржцы не могут покататься на аттракционах. Фото: GazetaSPB / Николай Овсянников

Работодателям порекомендовали перевести максимально возможное количество сотрудников на удаленку. Не пускать на рабочие месяца заболевших сотрудников, дезинфицировать и проветривать рабочие помещения.

Также до 15 августа необходимо вакцинировать от коронавируса государственных служащих Петербурга, а вузам рекомендовали простимулировать студентов к вакцинации. Вакцинировать 65% своих сотрудников обязали и бизнес.

Что запрещено делать в Петербурге из-за COVID-19
Работодателей обязали привить 65% сотрудников. Фото: Baltphoto / Николай Овсянников

Дополнительные ограничения начнут действовать с 13 июля. Запретят проводить массовые мероприятия, на которых будет присутствовать более 75 человек. Для театров, концертных залов, цирков наполняемость театров и концертных залов не может превышать 1500 человек, а в цирки должны впускать не более 50%, хотя ранее было 75%.

Ограничения в городе начнут снимать, когда петербуржцы станут активнее вакцинироваться. Вакцинация — единственный способ защитить себя и близких от коронавируса. Пандемия непредсказуема, заразиться может каждый. Промедление с вакцинацией может привести к госпитализации в инфекционную больницу.

Что запрещено делать в Петербурге из-за COVID-19
Инфографика Мойки78

Ранее Мойка78 писала, что в Петербурге с 13 июля вводятся дополнительные ограничения из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.