Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва рассматривает визит специального посланника президента Соединенных штатов по климату Джона Керри важным и позитивным сигналом для развития двусторонних отношений и снижения уровня напряженности между двумя государствами.

На переговорах с Керри Лавров сказал, что его визит в столицу России очень своевременный. Прибытие в РФ американского посла может помочь снятию напряженности и налаживанию профессиональной работы в областях, где две страны могут найти общие знаменатели.

По словам министра, данный подход соответствует духу саммита Байдена и Путина в Женеве. По этой причине Россия готова укреплять это настроение на основе равноправного взаимовыгодного диалога, нацеленного на поиск баланса интересов.

При этом Лавров отметил, что программа американского дипломата в столице РФ предполагает переговоры с представителями президента по вопросам изменения климата и устойчивого развития.

Так, Россия хочет тесно взаимодействовать с США в вопросах  подготовки 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Глазго.

Ранее Мойка78 сообщала, что Сергей Лавров заявил, что Европейский союз «активно и с удовольствием подпевает» озвученной Соединенными штатами позиции о необходимости Москве изменить свое поведение для нормализации отношений по итогам саммита с Россией.