Нормализация эпидемиологической обстановки с COVID-19 будет длиться весь июль и начало августа, сообщили в Роспотребнадзоре. Позже можно рассчитывать на снижение заболеваемости. Подробнее — в материале Мойки78.

Специалисты ведомства отмечают постепенный переход к стабилизации заболеваемости COVID-19. Во второй половине августа можно надеяться на снижение прироста заразившихся коронавирусом в России.

При этом развитие событий будет зависеть от темпов вакцинации и соблюдения противоэпидемических мер — ношения защитных масок и соблюдения социальной дистанции.

Эпидемиологический процесс развивается фазами:

  • рост случаев заражения;
  • стабилизация ситуации;
  • снижение заболеваемости.

Каждый этап в среднем длится около месяца.

На данный момент рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в России наблюдается в разных регионах, хотя раньше прирост случаев в основном приходился на Москву и Санкт-Петербург.

Напомним, что Роспотребнадзор выпустил новые критерии проведения массовых мероприятий.  Теперь в регионах должны учитываться темпы распространения коронавируса и прироста заболеваемости при принятии решения по организации мероприятия. Соответствующее постановление главы ведомства Анны Поповой опубликовано на официальном портале правовой информации.

Ранее Мойка78 рассказывала, почему все хотят прививаться «КовиВаком». Резкий ажиотаж связан с составом вакцины, который отличается наличием мертвого коронавируса.