Аномальная жара вот уже несколько недель досаждает жителям Петербурга и Ленинградской области. Не остались в стороне и любители собирать грибы и ягоды. Высокие температуры ударили по количеству собранных даров природы.

Так, в начале июля одна из жительниц рассказала в группе «Грибы и Грибники СПб» в соцсети «ВКонтакте» о том, что в Приозерском районе отсутствие дождей и жара отразились на урожае земляники. По ее словам, ягода мелкая, и ее очень мало, зато аромат стал ярче.

На обратном пути заглянула в лесочек. Сухо, несмотря на дождь, который прошел на прошлой неделе. Грибов нет, от слова совсем,
— рассказала женщина.

Отсутствие грибов отмечает и другой местный житель, отправившийся в Лужский район. Он отметил, что черника маловата, а вот голубики поспело очень много.

Идти в лес и снять три-четыре подосиновика не представляется разумным. Все-таки подождем дождей и нормальной погоды,
— заметил один из грибников.

Кто-то из жителей отправился на сбор морошки, но ягод на болотах тоже не оказалось. Однако в Тосненском районе жительнице удалось найти «тайное» морошковое место — в итоге оказались заполнены два контейнера.

Еще одна проблема, с которой столкнулись грибники, — обилие слепней и комаров. В частности, это заметили в Выборгском районе Ленобласти.

Лисички в основном вдоль дорог. К удивлению, не там, где их ожидали увидеть. Земляники и черники мало и мелкая. В лесу сухо, а комаров и слепней в избытке!
— рассказал местный житель.

Ранее Мойка78 писала, что жара превратила Петербург в пустыню с высохшей травой и гибнущими деревьями.