Одним из наиболее распространенных осложнений у пациентов, перенесших коронавирус, является тромбоз. Патологическое состояние может привести к отмиранию тканей (некрозу), инфаркту и летальному исходу. Подробнее — в материале Мойки78.

При тромбозах в сосудах образуются плотные кровяные сгустки (тромбы), которые замедляют или вовсе останавливают нормальный кровоток в организме. В результате может возникнуть недостаток питания органов (ишемия), что, в свою очередь, может привести к тяжелым последствиям, в том числе летальным.

Выделяют два вида тромбозов:

  • венозный — образование тромбов происходит в венах;
  • артериальный — сгустки образуются в артериях (наиболее опасный вид).

По данным Минздрава РФ, у пациентов, перенесших COVID-19, нередко возникают осложнения, связанные с упомянутым недугом (примерно у трети пациентов с тяжелой формой протекания болезни). В зоне риска — больные с COVID-19 и сопутствующими хроническими венозными тромбозами нижних конечностей и таза, с аритмией и онкологией.

Кроме того,  весной этого года немецкие ученые выявили связь между определенным типом вакцины COVID-19 и тромбообразованием у пациентов. Речь шла о побочных эффектах, вызванных препаратами AstraZeneca и Johnson&Johnson. Специалисты объяснили это методом доставки обезвреженного спайкового белка в клетки человеческого организма, а также индивидуальной аутоиммунной реакцией организма на антитела.

Ранее Мойка78 сообщала о том, когда можно рассчитывать на снижение темпов заболеваемости. По словам специалистов, постепенный переход от стабилизации к снижению следует ожидать во второй половине августа.