Федеральная служба безопасности подготовила проект списка сведений, получение которых другими странами может быть использовано против РФ. В него вошла почти любая информация о деятельности «Роскосмоса».

Из перечня на портале по подготовке нормативных актов следует, что к таким сведениям, не составляющим государственную тайну, относятся сведения о финансовом состоянии «Роскосмоса» и финансово-экономические прогнозы развития, а также информацию о проблемах, сдерживающих развитие госкорпорации.

Кроме того, в перечень входят сведения о техническом состоянии ракет и наземной инфраструктуры и планы по их разработке, информация о разработке и внедрении космической техники и инноваций.

Помимо этого в перечне значится информация о закупках и потребностях в закупках за границей высокотехнологичной продукции для создания космической техники и информация о программах международного сотрудничеств в космической сфере, кроме данных в открытом доступе. Это же касается и информации об экспорте и импорте космической техники.

Людей, которые собирают такие данные, могут признать иноагентами.

Ранее ФСБ задержала россиянина, планировавшего взорвать бомбу в Москве.