Российские ученые исследовали ежедневую норму потребления подвидов клетчатки. Таким образом они определили идеальный рацион питания, который поможет снизить риски развития многих заболеваний, таких как рак толстой кишки, сахарный диабет, атеросклероз и даже деменцию.

Специалисты холдинга «Атлас» совместно с европейскими учеными проанализировали данные о питании 20 тысяч жителей Великобритании. Оказалось, что здоровые мужчины весом 70 кг ежедневно употребляют в пищу около 33 г пищевых волокон: 4,5 г пектина, 4 г лигнина, 10 г целлюлозы и порядка 14,5 г гемицеллюлозы. Аналогичный анализ у здоровых женщин весом 57 кг позволил установить следующие цифры: 4,5 г пектина, 4 г лигнина, 9 г целлюлозы и 13 г гемицеллюлозы.

На основе этих данных ученые определили ежедневную норму потребления подвидов клетчатки. Ранее, как заявляют авторы, давались лишь общие рекомендации по приему сложных углеводов, без их распределения по подвидам.

Как отмечает один из авторов работы, помимо людей, для которых важно правильное питание, полученные данные могут быть полезны диетологам и нутрициологам, чтобы более персонализировано составлять меню для своих пациентов. Кроме того, сбалансированное питание значительно сокращает риск развития сахарного диабета, онкологии толстой кишки и других заболеваний.

По итогам исследования ученые предложили сбалансированный рацион питания.

Завтрак

  • хлопья с отрубями и нарезанные ломтиками банана;
  • яблоко в качестве снека;

Обед

  • тушеная фасоль;
  • тосты из цельнозерновой муки.

Ужин

  • тунец;
  • салат с зеленью, помидорами и огурцом.

Десерт

  • йогурт с клубникой и дробленым миндалем.

По словам экспертов, данный рацион представляет собой усредненное меню — набор продуктов и блюд должен подбираться индивидуально.

Ранее Мойка78 сообщала, что все больше работников чередуют сидение за столом со стоянием, а удаленщики и вовсе обустраивают стоячие рабочие места у себя дома. Ни для кого не секрет, что сидячий образ жизни крайне губителен для здоровья.