В дикую природу вернули краснокнижную амурскую тигрицу. Хищница была отловлена в апреле 2021 года в Приморье. Она кидалась и охотилась на собак. Было зафиксировано 24 случая нападения на «друга человека» и одно животное из домашнего скота.

Поимка тигрицы оказалась трудным занятием. Представительница семейства кошачьих легко обходила ловушки расставленные специалистами-тигроловами. Во время нахождения ее в реабилитационном центре была проверка навыка в охоте и реакции на присутствие человека.

«Тигрица успешно прошла курс реабилитации. Было проведено порядка 10 тестовых охот на пятнистого оленя и столько же на кабана, и тигрица показала, что охотится чудесно, реакцию на человека также демонстрировала правильную. <…> Принято коллегиальное решение о выпуске ее в дикую природу в рекомендованном месте.»
— сообщил Виктор Кузьменко, директор МРОО «Центр «Тигр».

На нее был надет спутниковый ошейник для отслеживания перемещения. Это уже третья по счету тигрица, выпущенная в Приамурье за три последних года, об этом сообщает пресс-служба Центра «Амурский тигр».

Ранее Мойка78 писала о том, что в Приморье тигр едва не загрыз охотника.