03 Авг 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Скончался президент факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова Ясен Засурский

На 92-м году жизни скончался президент факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Ясен Засурский. О его внезапной кончине сообщил внук Иван Засурский на своей странице в Instagram.

О причине смерти пока ничего не известно.

В 1948 году Ясен Николаевич Засурский окончил Московский государственный педагогический институт иностранных языков им. М. Тореза и сдал экзамены в ИНЯЗ и МГУ. Спустя три года защитил диссертацию на филологическом факультете МГУ по теме «Творчество Теодора Драйзера». Затем два проработал в издательстве «Иностранная литература».

Работать Засурский на факультете журналистике МГУ начал с 1953 года: с 1965 по 2007 год был его деканом, а потом стал и президентом факультета. За период своей работы в университете был прозван абсолютным Дамблдором МГУ и даже патриархом отечественной журналистики.

Засурский награжден «Знаком Почета» и золотой медалью ЮНЕСКО имени Махатмы Ганди. Дважды становился лауреатом Ломоносовской премии, а в 2015 году получил премию правительства в области СМИ.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что от коронавируса скончался советский композитор Борис Емельянов.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В июле, накануне Дня металлурга, свое 150-летие отметил Ижорский трубопрокатный завод (ИТПЗ) — первый производитель бесшовных труб в России и единственный производитель в СЗФО. А за плечами производства — полуторовековая история служения нуждам страны. Некоторые моменты застыли на фото, представленных на юбилейной выставке. Многие из них — из личных архивов сотрудников.

Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса «Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом «Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций — «Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.