Сегодня в Невском районном суде Санкт-Петербурга планируется огласить приговор адвокату Сергею Грузневу, обвиняемому в покушении на мошенничество в особо крупном размере. По информации Мойки78, несмотря на то что денег юрист от потерпевшего не получил, гособвинение потребовало для него реальный срок лишения свободы.

Напомним, Сергей Грузнев был задержан оперативниками УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ноябре 2019 года в одном из кафе на улице Бабушкина сразу после встречи со знакомым бизнесменом. От последнего он получил стопку денежных купюр, которые на деле были лишь муляжом.

По данным следствия, подозреваемый не позднее 16 октября 2019 года сообщил местному предпринимателю о якобы планирующемся в отношении него возбуждении уголовного дела сотрудниками ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга и потребовал от последнего передать ему взятку в сумме 3 млн рублей для якобы последующей передачи денег вышеуказанным сотрудникам для принятия решения в пользу предпринимателя,
— сообщали в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу после задержания подозреваемого.

В суде, когда решался вопрос об избрании меры пресечения, адвокат категорически отрицал свою вину, намекал на провокацию. Просил о домашнем аресте или залоге в полмиллиона рублей. Но суд отправил фигуранта в СИЗО. По существу дело начали рассматривать еще год назад, проведя до ухода судьи в совещательную комнату около полусотни заседаний.

Ранее Мойка78 сообщала об окончании расследования нашумевшего дела сети медицинских центров, где лечили несуществующие болезни.