Новогодние праздники адвокат Сергей Грузнев встретит в СИЗО. Невский районный суд отправил 15 ноября подозреваемого в мошенничестве под стражу до 12 января 2020 года. Защитника заковали в наручники 13 ноября в момент, когда пытался получить от бизнесмена 3 млн рублей.

Картина разворачивалась в одном из кафе на улице Бабушкина. Адвокат получил от предпринимателя муляж. После в зал вошли сотрудник УФСБ по Петербургу и увели Грузнева.

Согласно материалам дела о покушении на мошенничество Грузнев уведомил бизнесмена, что в отношении него якобы планируют возбудить дело.

Адвокат, как уточнили в Главном следственном управлении СК РФ по Петербургу со ссылкой на данные следствия, пообещал за 3 млн рублей «решить вопрос».

В СК отметили, что «в последнее время участились случаи заявления юристами, адвокатами, либо гражданскими лицами, якобы выступающими от лица правоохранительных органов, требований о передачи им денежных средств за совершение противоправных действий – якобы решений вопросов, связанных с деятельностью правоохранительных органов».

За два месяца, как уточниил в ведомстве, в Петербурге было возбуждено 6 уголовных дел, фигурантами которых проходит 8 адвокатов по эпизодам мошенничеств.