Как и любой другой продукт, кофе вреден в больших количествах, особенно вечером. Однако полезные свойства он тоже имеет. Кому категорически нельзя пить кофе и в чем его польза – в материале Мойки78.

Многие медики сходятся во мнении, что кофеин — это наркотик, поэтому при его постоянном употреблении  может появиться физическая и психическая зависимость от напитка. Не рекомендуется употреблять кофеин после 14:00, поскольку он может оставаться в организме до самого вечера.

Кофе противопоказан людям с ишемической болезнью сердца, выраженным атеросклерозом, заболеваниями почек, при бессоннице, гипертонии и глаукоме. Не рекомендуется его пить пожилым людям и детям.

Отдавать предпочтение лучше малообжаренному кофе, так как в нем содержится меньше достаточно вредной для организма человека смолы бензапирена.

У напитка есть и очевидные плюсы. Кофе повышает работоспособность и стимулирует умственную деятельность. Это происходит благодаря тому самому кофеину. Помимо вышеупомянутой зависимости, этот фермент улучшает кровоснабжение сердца, почек, головного мозга, а также активизирует его деятельность.

Кофеин увеличивает концентрацию гормона счастья в организме — серотонина. Интересно, что в растворимом кофе больше кофеина, нежели в натуральном.

Тем не менее кофе лучше употреблять в умеренных количествах. Некоторые медики считают, что от него лучше отказаться или заменить его кофейными напитками из ячменя или цикория.

Ранее Мойка78 рассказала, можно ли заменить сладости финиками, если вы на диете. Пищевые волокна фрукта помогают работать пищеварительной системе и снижают уровень холестерина.