Постапокалипсис пришел в Петербург после ночного ливня: подвалы затоплены, деревья повалены, крыши повреждены, а автомобили горожан ушли под воду. Петербуржцев тем временем интересует, кто оплатит им утраченное имущество.

Худшие метеопрогнозы стали реальностью. Специалисты ГУ МЧС России по Петербургу заявили, что выпало 49 мм осадков. Синоптик центра «Фобос» Михаил Леус добавил, что в городе выпало 59% осадков от нормы августа.

Самым затопленным оказался Приморский район Петербурга. Автомобили буквально плыли по площади Льва Мациевича, улице Байконурской, проспекту Испытателей, аллеям Поликарпова и Котельникова.

Наибольшую популярность в соцсетях набрало видео, снятое на Парашютной улице. Машины затопило буквально наполовину — на кадрах заметно, как мимо них невозмутимо проплывает автобус.

Потоп на проспекте Королева, улицы Уточкина и Комендантском проспекте случился около 3 часов ночи, когда общественный транспорт не работает. К началу работы общественного транспорта проехать по улицам было возможно.

Ночью автомобили там почти всплыли. По словам местных водителей, половина машин на обочинах плавала в воде, некоторые из них погрузились в воду почти наполовину. Один из комментаторов заявил, что у него на Королева «затопило салон» автомобиля.

ГУП «Водоканал» во главе с Александром Даниловым пытался предотвратить потоп: пришлось увеличить время работы аварийных бригад, включать дополнительные насосы и отдельно позаботиться о «проблемной» Парашютной улице. Также «Водоканал» работал по заявкам. Только вот помогло не особо.

Избежать потопов во время сильных дождей в теории можно. Например, модернизировать ливневки, которые в нынешнем виде с таким количеством осадков не справляются. «Водоканал» обещал заняться этим вопросом еще в 2019 году, а пока компании предстоит выплачивать компенсации за порчу имущества.

Ранее Мойка78 писала, что из-за размытой обочины на КАД Петербурга ограничили скорость движения. На участке установили временные дорожные знаки и водоналивные барьеры.