Отсутствие вакцины от COVID-19 во многих странах мира увеличивает вероятность появления новых мутаций вируса. ВОЗ призывает государства, располагающие большим запасом препаратов от ковида, делиться с отстающими регионами. Об этом говорится в статье спецпосланников гендиректора организации, опубликованной в газете «Известия».

Прошло полтора года после того, как разразилась коронавирусная пандемия, и борьба с вирусом требует общемировых усилий. Как отмечается в статье, государствам не нужно стремиться привить 100% населения, так как активное распространение COVID-19 в странах без вакцин увеличивает вероятность появления более опасных штаммов. Более того, это может привести к тому, что эффективность действующих прививок будет снижена.

Мировые сообщества должны поставить в приоритет вакцинацию наиболее уязвимых групп населения — медиков, пожилых, лиц с хроническими заболеваниями, считают спецпосланники ВОЗ.

Авторы доклада призывают прислушаться к многократным призывам представителей ВОЗ и ее партнеров по COVAX использовать вакцины эффективно и разумно. По данным ведомства, на данный момент в мире распространено около 3 млрд доз вакцин от коронавируса.

COVAX — это международный механизм, созданный ВОЗ совместно с Глобальным альянсом по вакцинам и иммунизации и Коалицией за инновации в области обеспечения готовности к эпидемиям. Суть программы заключается в том, что страны с высоким уровнем доходов должны оплачивать приобретение вакцин для менее благополучных государств. На данный момент в COVAX принимают участие только 60 стран.

Согласно стратегии ВОЗ, к сентябрю 2021 года прививку получит по крайней мере 10% мирового населения, до конца года  — около 40%, а к середине 2022 года — 60%.

Ранее Мойка78 сообщала о новой российской вакцине от коронавируса «Бетувакс-Ков-2».  Вакцину можно будет использовать для прививки групп риска, а также для ревакцинации.