В Петербурге с 4 по 6 августа пройдут соревнования в яхт-клубе «Санкт-Петербург» по надводному робототехническому многоборью. Они направлены на спасение акватории Финского залива от техногенной катастрофы.

С помощью беспилотной платформы «Кадет – М» и квадрокоптера «Пионер – Макс» участники соревнований будут искать и собирать токсичные отходы в акватории, используя спроектированный ими модуль и беспилотную платформу Кадет — М. Их задача состоит в том, чтобы доставить до берега «найденные сокровища» и отправить на утилизацию.

Организаторами мероприятия выступили Фонд содействия инновациям совместно с Морской академией «Арктур» и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого. Они призывают присоединиться к участию неравнодушных петербуржцев.

Данные соревнования — это важный этап подготовки к финалу Всероссийского научно-технического конкурса «ИнтЭРА», где молодые роботехники участвуют в научно-техническом творчестве, а так же воплощают в реальность инновационные проекты в области высоких технологий.

Ранее Мойка78 писала о том, что берег Финского залива покрылся болотно-зеленой вязкой субстанцией.