Мойка78 рассказывает о главных событиях на Олимпийских играх в Токио 4 августа.

14-е золото России

4 августа в Токио разыгрывались 17 комплектов наград. Россияне смогли завоевать лишь одну медаль, зато высшего достоинства. Вновь не было равных нашим синхронисткам Светлане Ромашиной и Светлане Колесниченко. Их победа стала для российской сборной 14-й на Играх в Японии.

Кроме дуэта Ромашина/Колесниченко, порадовали гандболистки, которые обыграли Черногорию 32:26 и вышли в полуфинал. Там их ждёт сборная Норвегии. В эту же стадию вышли российские волейболисты-пляжники Вячеслав Красильников и Олег Стояновский.

В финал пробился российский борец вольного стиля Заур Угуев. В полуфинальной схватке в весовой категории до 57 кг он одолел иранца Резу Атринагарачи. В поединке за золото Угуев 5 августа сойдётся с представителем Казахстана Нурисламом Санаевым.

Потеря мест в общекомандном зачёте

В неофициальном медальном зачёте сборная России, к сожалению, опустилась на шестую строчку. Теперь впереди нас Китай, США, Япония, Австралия и Великобритания. Это если считать по золотым наградам. По общему количеству медалей, у нас их 53, Россия идёт третьей после американцев и китайцев.

Скандал в лёгкой атлетике

Неприятный случай произошёл с российским десятиборцем Ильёй Шкуренёвым. В прыжках в высоту спортсмен взял планку на 2.02, успел сойти с матов, судья поднял белый флаг и засчитал попытку. После этого планка упала. Арбитры долго решали, что делать, и в итоге посчитали прыжок неудачным. Из-за чего Шкуренёв закончил выступление в этой дисциплине многоборья. Российская сторона подала протест, но он не был удовлетворён.

Травмы спортсменов

Лёгкая атлетика вообще чаще других видов спорта на этой Олимпиаде порождает скандалы и неприятные ситуации. 4 августа сразу два атлета закончили соревнования в инвалидной коляске. Повреждения получили бельгийский прыгун в длину Томас ван дер Платцен и британская бегунья Катарина Джонсон-Томпсон. Последняя дохромала до финиша, но её дисквалифицировали из-за выхода за пределы дорожки во время падения.

Мировой рекорд

Но есть и хорошие новости с лёгкой атлетики. На дистанции 400 метров с барьерами у женщин американка Сидни Маклафлин установила новое мировое достижение. Она выиграла финал с результатом 51,46 секунды.

Ранее на аналогичной дистанции у мужчин мировой рекорд установил норвежец Карстен Вархольм. 400 метров с барьерами он пробежал за 45, 94 секунды.

Коронавирус у российской каратистки

Карате в Токио дебютирует в олимпийской программе. Нашу сборную на Играх должна была представлять только Анна Чернышёва. Но её тест на коронавирус дал положительный результат. Чернышёвой пришлось сняться с Олимпиады.

В июле из-за положительного теста на COVID с соревнований снялся российский пловец, чемпион Европы на дистанции 400 метров комплекс Илья Бородин.

Ранее Мойка78 рассказывала о старейших рекордах в лёгкой атлетике, которые никто не может побить.