Дайджест Мойки78: отказ провоза в автобусе программиста с ДЦП, ДТП с пострадавшими детьми и рекордная партия «Спутника V»

В Сосновоборском районе Ленинградской области иномарка упала в кювет. Водитель автомобиля марки Peugeot 207 не справился с управлением. Он съехал кювет и врезался в дерево. В результате ДТП пострадал водитель и два его несовершеннолетних пассажира. Оба ребенка перевозились без использования специальных кресел. В итоге дети пяти и четырех лет в среднем и тяжелом состоянии были доставлены в больницу.

Водителя, который отказался везти пассажира с ДЦП, уволили после проверки комитета по транспорту. Дело в том, что петербургский программист с ДЦП поделился в соцсетях об инциденте, произошедшем с ним в маршрутном такси. Водитель заявил, чтобы молодой человек выходил, и отказался везти его. Отъехав от остановки 500 метров, водитель открыл дверь, встал с сиденья и потребовал, чтобы инвалид немедленно выходил.

В интернатах для пожилых людей и инвалидов Петербурга вакцинировано свыше 97% проживающих. По подсчетам Межведомственного координационного совета по противодействию распространению COVID-19, вакцину поставили 5267 человек. Полностью завершили цикл 4961 человек.

Бориса Вишневского сняли с выборов по одномандатному округу в Заксобрание. Поводом стали ошибки в документах. Действующий депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский выдвигался в депутаты Госдумы по одномандатному округу №216 и в депутаты городского парламента — по спискам партии «Яблоко» и в одномандатном округе №2.

В Петербург поступило 137 тыс. 400 комплектов вакцины от коронавируса «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). Партия стала самой крупной с начала прививочной кампании. Вакцина расфасована по две дозы в ампуле.

Комитет по транспорту организовал проверки соблюдения пассажирами масочного режима в общественном транспорте. За весь июль было организовано порядка 60 мероприятий по выявлению нарушений масочного режима. В итоге составлено 663 акта, из них 397 — в отношении пассажиров метро и 266 — в отношении пассажиров наземного общественного транспорта.

Новости партнеров