Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус выступил с призывом ввести мораторий на ревакцинацию от COVID-19. Власти США не согласны обделять своих граждан, однако оказывать помощь другим государствам тоже не отказываются.

В ВОЗ считают целесообразным введение запрета на повторную прививку в богатых странах. Там, где значительная часть населения уже полностью вакцинирована, можно «сэкономить» дозы препаратов для стран, в которых не привиты даже самые уязвимые категории граждан.

Гебрейесус призывает установить мораторий как минимум до конца сентября этого года. Таким образом появится «возможность вакцинировать не менее 10% населения каждой страны», приводят слова главы ВОЗ информационное агентство Associated Press.

Однако в США не поддерживают данную идею. Администрация Белого дома прокомментировала введение моратория, отметив, что это является «неверным выбором», добавив, что ревакцинация не мешает оказывать помощь другим странам. «Мы можем делать и то, и другое», — заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Напомним, что организация уже неоднократно призывала мировое сообщество использовать вакцины эффективно и разумно, что означает поставить в приоритет вакцинацию наиболее уязвимых групп населения — медиков, пожилых людей, лиц с хроническими заболеваниями. Сильным государствам не нужно стремиться привить 100% населения, так как активное распространение COVID-19 в странах без вакцин увеличивает вероятность появления более опасных штаммов.

Ранее Мойка78 сообщала, что с целью предотвращения распространения новой вспышки COVID-19 власти Китая протестируют на вирус всех жителей Уханя. Работа предстоит объемная: согласно переписи населения Китая, проведенной в 2021 году, в Ухане проживает более 12,3 млн человек.