В предпоследний день Летних Олимпийских игр в Токио разразился очередной скандал. Судьи несколько состязаний подряд занижали баллы российским спортсменам, и художественные гимнастки впервые с 1996 года ушли без золота.

Наши олимпийцы, как известно, прославились своей монополией в двух видах спорта — в синхронном плавании и в художественной гимнастике. И если российские синхронистки Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко подтвердили свое лидерство 4 августа, то сразу после этой победы нашим гимнасткам начали ставить палки в колеса.

В индивидуальном многоборье 7 августа сражались сестры из Петербурга Арина и Дина Аверины. Уже к середине выступления российская олимпийская команда подала два протеста. Сперва за выступление Арины Авериной за упражнение с мячом судьи поставили 27,900 балла — этот протест был отклонен. После российских делегатов не устроила оценка за выступление с булавами — после протеста Арине подняли оценку с 27,400 до 27,800. В итоге девушка не выдержала давления, ошиблась в соревнованиях с лентой и смогла занять лишь четвертое место.

Дине Авериной до золотой медали не хватило всего лишь 0,15 балла. Девушка выступила чисто, но все равно осталась без победы. Петербургской гимнастке вручили серебряную награду, а Россию тем самым впервые за два десятка лет лишили лидерства в художественной гимнастике.

Я знала все оценки по ходу выступления, я не смогла понять судейство, раньше я все делала, и мне ставили оценки, сейчас я делаю, а мне не ставят,
— заявила Дина Аверина в эфире телеканала «Матч ТВ».

Напомним, это не первый случай странного судейства на Олимпиаде в Токио. Спортивный гимнаст Денис Аблязин 2 августа показал одинаковые баллы с победителем Син Чже Хваном из Южной Кореи. Но судьи посчитали, что элементы корейца были сложнее, и отдали ему победу. Россиянин же ушел с серебром.

Еще один неприятный инцидент произошел 4 августа с десятиборцем Ильёй Шкуренёвым. В прыжках в высоту спортсмен взял планку на 2.02, успел сойти с матов, судья поднял белый флаг и засчитал попытку. Однако после планка упала. Арбитры долго решали, что делать, но в итоге посчитали прыжок неудачным. Российская сторона подала протест, но его не удовлетворили.

Остается ждать результатов группового многоборья по художественной гимнастике на Олимпиаде в Токио. В финал прошли Анастасия Близнюк, Анастасия Максимова, Анастасия Татарева, Алиса Тищенко и Ангелина Шкатова. Но и тут у россиянок не все гладко — спортсменки уступили сборной Болгарии. Состязание с участием восьми лучших команд пройдет уже в воскресенье, 8 августа.

Российская сборная (выступает под эмблемой Российского олимпийского комитета (ROC) после допингового скандала) практически всю Олимпиаду находится на пятой строчке неофициального медального зачета — сейчас у нашей сборной 17 золотых, 25 серебряных и 22 бронзовые награды. На первом месте по-прежнему Китай, после идут США, Япония и Великобритания. Чтобы подняться хотя бы на четвертую строку, России за полтора дня нужно завоевать минимум три золотых медали.

Ранее Мойка78 писала о том, что российские ватерполистки проиграли Венгрии в матче за бронзовые медали и остались без наград на Олимпиаде в Токио.