06 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Буланову отказались регистрировать на выборы в ЗакС, Вишневского зарегистрировали

Избирательную систему Петербурга периодически критикуют за симпатии к лояльным политикам в ущерб оппозиции. В рамках, очевидно, этой логики, система отказала в регистрации новому кандидату в депутаты Заксобрания Татьяне Булановой и зарегистрировала Бориса Вишневского, который сидит в городском парламенте уже 10 лет.

Петербургский оппозиционер Борис Вишневский впервые избрался в Заксобрание в 2011 году, переизбрался в 2016-м и решил выдвинуть свою кандидатуру еще раз — в 2021-м. Поскольку Вишневский уже сидит в Мариинском дворце, доказывать свою потенциальную избираемость — собирать подписи горожан — ему не пришлось.

Однако даже без этого Территориальная избирательная комиссия №30 (ТИК) нашла ошибки в документах и отказала Вишневскому в регистрации кандидатом в депутаты Заксобрания по одномандатному округу №2.

В свою очередь Городская избирательная комиссия (ГИК) вечером во вторник, 10 августа, отменила отказ в регистрации оппозиционера кандидатом. А следом ТИК зарегистрировала его.

Одновременно, пока в ГИК определяли перспективы Вишневского, в ТИК №17 на Арсенальной набережной разбирались с регистрацией кандидатом заслуженной артистки Татьяны Булановой.

Она и ее однопартийцы в Заксобрании еще не заседали, а потому певица должна была собрать подписи избирателей.

По словам Булановой и главы петербургского отделения партии «Родина» Андрея Петрова, на протяжении избирательной кампании они сталкивались с противодействием «неких чиновников». В частности, им не удалось повесить ни одного плаката.

Тем не менее 2 августа Буланова сдала больше 5 тыс. подписей. В свою очередь ТИК, ссылаясь на результаты проверки МВД, забраковал около 20% автографов. Поскольку допустимый брак — не больше 5%, в регистрации певице отказали.

Заслуженная артистка заявила журналистам, что не понимает, зачем ей было рисовать подписи.

Я всю жизнь живу в Петербурге, меня знают сотни тысяч людей. Думаю, вряд ли кому-то надо было поддельные подписи делать. Немножко обидно: я могла бы уехать в Москву, мне было бы удобнее и по работе, и по организационным вопросам, но я настолько люблю свой город, и мне очень хотелось принести пользу своему городу,
, — сказала Буланова.

В свою очередь Андрей Петров предположил, что отказ в регистрации может быть частью противодействия со стороны «неких чиновников».

Глава петербургского отделения «Родины» добавил, что партия будет отстаивать своих кандидатов, в том числе через суд.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.