Европейский суд по правам человека принял жалобу от ООО «Клуб Спорт Палас» на действия администрации города и судебных приставов. Борьба владельца спорткомплекса Sport Palace на Крестовском острове с властями Петербурга продолжается.

В иске владелец спорт-клуба Роман Курбатов оспаривает действия администрации Петербурга, которая отказалась выдавать документы о вводе в эксплуатацию здания фитнес-клуба Sport Palace, несмотря на то что сама же заключила инвестиционный договор о строительстве этого объекта. Кроме того, бизнесмен не согласен с тем, что суды признали здание самостроем.

На данный момент фитнес-клуб обнесен ФССП (федеральной службой судебных приставов) забором, вся техника, инвентарь и прочее имущество оказалось более недоступно владельцу и персоналу клуба. Кроме того, теперь предстоит вернуть плату за абонементы клиентам. Таким образом, ООО «Клуб Спорт Палас» оценил сумму ущерба в 1,1 млрд рублей.

Пора сносить, но нельзя

На демонтаже здания уже не первый год настаивает главный прокурор Петербурга Сергей Литвиненко, который и сам занимался и играл в теннис в этом спорт-центре. Он в своем обращении от 17 мая 2021 года к губернатору Петербурга Александру Беглову напомнил, что по постановлению Петроградского районного суда здание должны были снести еще к середине января 2021 года.

Судя по всему, информация была принята к сведению. Ранним утром 20 июля к зданию Sport Palace подъехали машины судебных приставов и стали обносить здание забором, чтобы подготовить клуб к сносу. Согласно ордеру ГАТИ, на работы по демонтажу 8 тысяч квадратных метров, где расположены пять бассейнов, теннисные корты и тренажерные залы, приставам отвели 10 лет. В тот же день «Водоканал» отключил здание от водоснабжения.

Спустя неделю, 28 июля, ФССП сообщила Роману Курбатову, что у них на снос есть пять дней. Предприниматель и сотрудники пришли к стенам спорткомплекса в строительных касках, чтобы приступить к демонтажу, однако сами же судебные приставы их и не пропустили.

К слову, приставы за закрытыми дверями спорт-клуба времени зря не теряют. Курбатов рассказал, что видел, как сотрудники ФССП играют в теннис. Это действо бизнесмену даже удалось снять на видео.

Позже ООО «Спорт Палас» получило еще одно не менее интересное письмо от Госстройнадзора, в котором описали условия сноса здания. Для этого нужен проект отключения сетей, акт о том, что все отключено исключительно по проекту, а также историко-культурная экспертиза. После результаты исследования должен проверить КГИОП и выяснить, не повлияет ли пагубно снос на Приморский парк Победы. Только после этого может быть принято решение о демонтаже.

По мнению Курбатова, КГИОП никогда не согласует нечто подобное, что фактически убьет часть парка-памятника. Ведь снос обернется горами строительного мусора, массивной спецтехникой на газонах и множеством мертвых растений.

Банкротство и Сергей Безруких

ООО «Проспект», которое принадлежит ООО «Клуб Спорт Палас», в апреле 2021 года подало иск в Арбитражный суд с требованием признать ООО «Спорт Палас» банкротом. Однако позже заявление было забрано, но суд все равно ввел 4 августа процедуру банкротства.

Конкурсным управляющим стал Сергей Безруких, прославившийся участием в банкротстве известного ретейлера — «Интерторга». Компания владела сетью супермаркетов Spar и «Семья». Что планирует делать Безруких относительно спорткомплекса, пока неясно. Однако он уже попросил у судьи пока здание не сносить.

Курбатов считает, что спорткомплекс у него попросту хотят отобрать. Никакого сноса не планировалось изначально, главное было отстранить бизнесмена от дел и возможности демонтажа здания своими руками. После проведения историко-культурной экспертизы и решения КГИОП станет понятно, что здание соответствует всем требованиям и снос уже не требуется. С городом будет заключено мировое соглашение, и здание окажется в чьих-то заинтересованных руках либо будет просто продано с торгов.

К слову, по словам бизнесмена, именно КГИОП не выдал разрешение на ввод в эксплуатацию спорткомплекса, создав такую непростую ситуацию.

Ранее Мойка78 писала о том, что сотрудники и клиенты Sport Palace провели акцию у огороженного забором фитнес-клуба.