Мойка78 рассказывает, к каким грандиозным успехам пришли тренеры, с которыми конфликтовал Артём Дзюба, и есть ли шанс повторить подобное у Валерия Карпина.

Станислав Черчесов

Это после чемпионата мира-2018 Дзюба стал героем страны и любимчиком Черчесова. Но за два года до этого у них ещё были серьёзные разногласия. Стансилав Саламович на пресс-конференциях неоднократно заявлял, что тяжёлый форвард ему не нужен. Намёк, очевидно, на Дзюбу.

Виноват в этом был сам Артём. Перед очередным матчем сборной он сослался на сомнительную травму и не сыграл. Черчесову это очень не понравилось. Тренер не вызвал Дзюбу на Кубок конфедераций.

Ещё в этой истории был знаменитый месседж Дзюбы и Кокорина. Футболисты выложили в сеть ролик с демонстрацией усов. Явная отсылка к Черчесову.

Итог: Закончилось всё очень даже хорошо. Дзюба поумнел, доказал, что нужен сборной, зажёг на домашнем чемпионате мира и стал национальным героем. Боготворили и Черчесова. Фраза «Ты просто космос, Стас!» стала крылатой. Ещё бы, четвертьфинал мундиаля – лучший результат в истории России.

Унаи Эмери

Об этом конфликте в СМИ не знали, пока после очередного поражения «Спартака» Дзюба не козырнул в микст-зоне легендарной фразой «Пусть говорит наш тренеришка!». Оказалось, Эмери не смог наладить в московском клубе дисциплину, взять игроков в ежовые рукавицы, и российские паспортисты позволяли себе что угодно. Тренера вообще ни во что не ставили. Дзюба как раз был из таких.

Итог: Унаи Эмери выгнали из «Спартака», но затем испанец стал одним из лучших тренеров мира. Пять раз выходил в финал Лиги Европы и четырежды её выиграл. Три раза с «Севильей» и в этом сезоне с «Вилльяреалом». Дзюба же в футбольной среде получил заслуженное прозвище «игрочишка».

Роберто Манчини

С итальянцем у Дзюбы произошёл самый серьёзный конфликт. Манчини не видел Артёма в «Зените». Его футбол не подразумевает использование форварда-столба. Поэтому Роберто усадил Дзюбу на скамейку, а зимой не взял на сбор и предложил искать другую команду. Дзюбе такое, конечно, не понравилось.

Артём ушёл в аренду в «Арсенал», которая стала трамплином в сборную России на чемпионат мира, а в прессе не раз заявлял, что Манчини вообще не тренер. Худший наставник, с которым ему приходилось работать. Даже хуже Карпина.

Итог: Манчини ушёл из «Зенита», заработав денег, в сборную Италии. Там у Роберто была мотивация и желание. Вылилось это в грандиозный триумф итальянцев на недавнем чемпионате Европы. Всё-таки Манчини тренер, да ещё какой.

Валерий Карпин

С ним у Дзюбы самая продолжительная история конфликта. Подробно о ней мы уже рассказывали. Суть – оба ненавидят друг друга. Просто не воспринимают на генном уровне. Но теперь пришла пора мириться. Сама судьба заставляет сделать это. Первый шаг был за Карпиным. Он приехал в Петербург, где два часа беседовал с Дзюбой в отеле. Во что это выльется, скоро узнаем.

Валерий Георгиевич стал главным тренером сборной России. Будет ли вызывать нападающего, вопрос. Говорит, в составе будут все сильнейшие. Артём же начало сезона проваливает.

Итог: пока исход не ясен. Но закономерность такова – все тренеры, с которыми конфликтовал Дзюба, добивались больших успехов. Значит ли это, что у Карпина всё получится, он выведет сборную на чемпионат мира в Катар? Посмотрим.

Ранее Мойка78 рассказала о самых высоких зарплатах в футболе.