Союз конькобежцев рассказал о правилах участия трансперсон в соревнованиях по фигурному катанию, конькобежному спорту и шорт-треку.

Согласно новым правилам, транс-мужчины могут участвовать в мужских соревнованиях без ограничений. Однако после начала гормональной терапии пока идет трансгендерный переход они не могут состязаться с женщинами.

Транс-женщинам тоже можно участвовать в женских соревнованиях при условии, если общий уровень тестостерона ниже пяти наномоль на литр весь год до первого турнира в новой категории. Но при несоблюдении данного правила право на участие в соревнованиях также приостановят.

Для перехода из категорий спортсменам необходимо предоставить в Союз заявление о своей гендерной идентичности. Затем выдаются специальные сертификаты. При этом вернуться в первоначальную категорию есть возможность только не ранее, чем через четыре года.

Эти правила ввели, чтобы гарантировать справедливость и безопасность в спорте. Правила опубликованы на сайте международного союза конькобежцев.