В понедельник, 16 августа, губернатор Петербурга объявил об улучшении ситуации с коронавирусом, в ЗакСе предложили ввести обязательное страхование ответственности хозяев опасных собак, а городские активисты выиграли у КГИОП суд из-за здания ВНИИБ.

Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что в городе существенно улучшилась ситуация по COVID-19. В связи с этим городские стационары возвращаются к нормальной работе, а госпиталь в Ленэкспо почти полностью законсервируют. Правда градоначальник тут же добавил, что третья волна пока не закончилась.
Задержанного по подозрению в получении взятки главного борца с коррупцией в Северо-Западном таможенном управлении суд отправил в СИЗО до октября. По данным следствия, в июле 2021 года мужчина совместно с другими должностными лицами договорился пойти на преступление и незаконно обогатиться за счет коммерческих организаций.

Другого петербуржца отправили в СИЗО на два месяца за попытку изнасилования девушки-бармена и уборщицы. Злодей обвиняется в том, что сначала избил своих жертв, а затем совершил насильственные действия сексуального характера.

Комитет по законодательству рассмотрел инициативу, которая предусматривает обязательное страхование ответственности хозяев опасных собак. Правда зоозащитница Анастасия Комагина считает, что в копилку неработающих законов просто будет добавлен еще один.

Наконец, суд в Петербурге отменил решение КГИОП о непризнании памятником бывшего Всесоюзного НИИ целлюлозно-бумажной промышленности (ВНИИБ) на 2-м Муринском проспекте, 49. Судьба объекта рассматривалась в суде дважды, в первый раз — в 2019 году. Чиновники настаивали на том, что бывшая фабрика памятником не является.