Администрация Петербурга собирается запустить свой холдинг СМИ. Такие планы у городских властей появились спустя два года после того, как свой холдинг появился у Ленобласти.

О планах запустить новый провластный холдинг СМИ в Петербурге во время «нулевых» чтений бюджета города заявил председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол. Создание холдинга, по его словам, – в ближайших планах властей, в него войдут СМИ, где учредителем является администрация Петербурга.

Флагманом холдинга, как ожидается, станет телеканал «Санкт-Петербург».

Похожим образом в первой половине 2019 года холдинг СМИ появился в Ленобласти под руководством Олега Черных. Не исключено, что именно успех областного объединения и подтолкнул петербургских чиновников к запуску своего холдинга. В частности, телеканал из областного холдинга возглавил общероссийский рейтинг самых популярных в «Яндекс.Дзене» областных каналов. Кроме того, областной холдинг ощутимо вырос в рейтинге Медиалогии, а в соцсетях, как писала Мойка78, холдинг успешно конкурирует с крупнейшими городскими СМИ.

При этом годовой бюджет областного холдинга составляет порядка 250 млн рублей в год, а городской холдинг может получить в свое распоряжение до 2 млрд рублей.