Экологические проблемы увеличили уровень беспокойства в обществе. О том, как победить хронический страх перед экологической катастрофой и распознать в себе навязчивую экоактивность, рассказала кандидат психологических наук, доцент кафедры социальных технологий СЗИУ РАНХиГС Екатерина Огарёва.

По словам эксперта, сами по себе переживания по поводу негативных изменений в экологии и пессимистичные мысли о будущем планеты – нормальная для многих людей реакция на происходящее в мире.

Многие люди паникуют и, ощущая своё незначительное положение «лишь одного человека из миллиарда на этой планете», чувствуют себя бессильными что-либо изменить и даже виновными в происходящем. Постоянный стресс, нарушение сна, нервозность из-за нарушителей экологического порядка и чрезмерный экоперфекционизм говорят о том, что вы стали заложником «зелёного» образа жизни и страдаете от экотревожности,
— объясняет эксперт.

По мнению психолога, чтобы победить такое состояние, необходимо вернуться в настоящий момент и признать, что здесь и сейчас всё хорошо. Тревога опустошает нас изнутри, поэтому важно напомнить себе, что вы в безопасности, у вас есть вода и еда, возможность погулять в парке или съездить на природу.

Даже если будущее кажется пугающим и полным экокатастроф, важно жить сегодня и быть благодарным за то, что вы имеете,
— подчеркнула Екатерина Огарёва.

Вместе с тем специалист убеждена, что забота о природе и воспитание устойчивого стиля жизни как в себе, так и в других, – ключевой фактор для уменьшения чувства вины.

Мы живём в эпоху, когда отдельные люди способны влиять на массы, создавая сообщества единомышленников. Не обязательно становиться Гретой Тунберг. Посмотрите на зону своего влияния: социальные сети и мессенджеры, семья, друзья и коллеги – займитесь их экопросвещением,
— советует эксперт.

Также Екатерина Огарёва напомнила, что в погоне за спасением целой планеты не стоит забывать заботиться и о себе. Если вы перегружены негативными эконовостями или испытываете стресс от бурной экоактивности, сделайте перерыв, отдохните и переключитесь.

Вы – часть природы, о вас тоже нужно заботиться,
— заключила эксперт.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в России разработан датчик для более точного прогноза погоды.